1044
Оставить комментарий Распечатать

Договор возмездного оказания услуг: составляем правильно

Размер шрифта:
К часто использующимся видам договоров относится и договор возмездного оказания услуг, который мы рассмотрим на этот раз. Как и в предыдущей статье, давая рекомендации, мы будем использовать алгоритмы предлагаемые программой Конструктор договоров, представляемой правовой системой КонсультантПлюс.

1. Преамбула договора

Материал по теме

Трудовой договор: составляем правильно

В преамбуле договора указываются наименование сторон, заключающих договор, отмечается, кто именно выступает заказчиком, а кто — исполнителем, какие именно лица действуют от их имени. Уполномоченными лицами могут выступать либо генеральный директор организации, либо лицо, на имя которого выдана доверенность. Сторонам необходимо выполнить стандартные меры предосторожности — проверить, что полномочия представителя по доверенности не истекли, а директор действующий. Это подтверждается заверенной копией доверенности при представительстве или свежей выпиской из ЕГРЮЛ при подписании договора генеральным директором. В случае, если стоимость договора является значительной для одной из сторон (крайне редкая на практике ситуация), целесообразно ознакомиться с балансом контрагента: сделка может являться крупной (согласно закону об акционерных обществах или об обществах с ограниченной ответственностью) и потому требовать дополнительного одобрения. Впрочем, автор статьи за почти десять лет практики ни разу не сталкивался со случаем, когда договор возмездного оказания услуг являлся крупной сделкой для любой из сторон. В случае, если дополнительное одобрение для одной из сторон необходимо, о его наличии и реквизитах нужно указать в преамбуле.

2. Предмет договора

Материал по теме

Договор займа: составляем правильно

Предметом договора возмездного оказания услуг выступают конкретные действия, совершаемые исполнителем в интересах заказчика. Указанные действия могут быть описаны в договоре как путем указания на виды деятельности исполнителя, так и путем описания перечня действий исполнителя. Допускается и комбинация обоих способов. Однако во всех случаях необходимо зафиксировать конкретный объем услуг, совершаемый исполнителем. Без такой конкретизации договор может быть признан незаключенным. Если услуги направлены на какой-либо материальный объект, то он должен быть максимально конкретизирован в договоре. Кроме того, следует указать, в каком именно месте оказываются услуги — в месте нахождения исполнителя, заказчика или каком-то ещё.

3. Срок оказания услуг, качество услуг

Материал по теме

Договор аренды недвижимости: составляем правильно

В договоре следует отразить, в какие сроки исполнитель обязан оказать услуги. Порядок определения срока совпадает с общими нормами гражданского законодательства, однако необходимо соотнести сроки с конкретными объемами услуг, чтобы было однозначно понятно, должен исполнитель оказать услуги в течение всего срока договора, или только в один из временных отрезков. В случае, если услуги оказываются в несколько этапов, все эти этапы должны быть зафиксированы в договоре. Помимо сроков, следует определить и требования к качеству услуг. Как правило, стороны указывают, каким именно нормативным требованиям соответствуют оказываемые услуги. Если услуги носят «авторский» характер (например, обучение по авторской методике), в договоре делается соответствующая ссылка. Дополнительно следует отразить, устанавливается ли для исполнителя срок безвозмездного устранения недостатков оказанных услуг, а также допустимо ли для заказчика устранить недостатки услуг за свой счет, а впоследствии потребовать от исполнителя возмещения соответствующих расходов.

4. Порядок оказания услуг

В обязательном порядке в договоре следует указать порядок оказания услуг, а именно:

  • Способ оказания услуг: выбирает ли исполнитель технологию оказания услуг самостоятельно или должен согласовывать её с заказчиком, а также определяется ли режим оказания услуг;
  • Какая из сторон предоставляет материалы и оборудование, необходимые для оказания услуг;
  • Вправе ли исполнитель привлекать для оказания услуг третьих лиц;
  • Необходимо ли составление акта об оказании услуг (в большинстве случаев, это целесообразно для исполнителя как подтверждение факта надлежащего исполнения договора), а также требования к содержанию такого акта и последствиям уклонения от подписания (как правило, составление акта в одностороннем порядке).

5. Цена услуг, оплата услуг

Разумеется, в договоре предусматривается и цена услуг. Указывая цену, стороны должны предусмотреть:

  • Твёрдую денежную сумму или ссылку на тарифы исполнителя с последующим сопоставлением по конкретным объемам оказанных услуг;
  • Валюту договора (рубли, иностранная валюта), наличие НДС;
  • Носит цена твердый или приблизительный характер, а также наличие сметы к договору;
  • Включены в цены издержки, которые несет исполнитель или нет. В последнем случае следует предусмотреть порядок их компенсации заказчиком.
  • Порядок оплаты заказчиком. Как и в любом гражданско-правовом договоре, здесь допускаются разные вариации. Стороны могут предусмотреть частичную или полную оплату в неденежной форме, аналогично возможны любые комбинации по оплате — полная предоплата, полная отсрочка или же комбинация первых двух вариантов в зависимости от ряда обстоятельств. При этом, в случае оплаты банковским переводом следует указать, что обязательства заказчика по оплате считаются исполненными с момента поступления денежных средств на корреспондентский счёт банка исполнителя, а не его расчетный счёт. В противном случае внезапное банкротство банка станет проблемой именно заказчика, перечислившего «зависшие» деньги.

6. Ответственность сторон

Материал по теме

Как правильно составить договор участия в долевом строительстве

Для обеспечения интересов обеих сторон, в договоре необходимо предусмотреть санкции за просрочку исполнения своих обязательств. Основные нарушения, возможные в договоре, — просрочка исполнения исполнителем и просрочка оплаты заказчиком. Обычно ответственность в таком случае кратна сумме платежа или стоимости неоказанных услуг и колеблется от 0,1 до 0,5% от соответствующей суммы за день просрочки. Целесообразно установить большую ответственность для той стороны, исполнение которой наступает позднее, например, для заказчика, которому были оказаны неоплаченные услуги. В зависимости от отношений между сторонами, можно как установить верхний предел штрафных санкций в денежном выражении, так и предусмотреть, что начиная с некоего срока просрочки, размер неустойки возрастает. В договоре лучше указать, что обязанность по уплате неустойки возникает только при наличии требования второй стороны. Это поможет на тот случай, если по каким-то причинам невиновная сторона откажется от взыскания пени.

7. Изменение и расторжение договора

В этом разделе стороны предусматривают порядок возможного изменения отношений.

Материал по теме

Договор купли-продажи: составляем правильно

Следует отметить, что договор возмездного оказания услуг отличается от подавляющего большинства остальных тем, что закон предусматривает для сторон императивное право отказаться от исполнения договора и это повлечёт его расторжение. Правда, следует учесть, что последствия такого отказа могут быть разными. Заказчик всего лишь должен возместить исполнителю фактически понесённые им расходы. В то время как исполнитель оплачивает заказчику все возникшие убытки. Стороны могут, конечно, указать в договоре иные условия расторжения, однако в случае спора такое условие будет признано недействительным. Закон позволяет предусмотреть и возможность одностороннего изменения договора при наличии условий, согласованных сторонами. На практике обычно это относится к изменению условий оказания услуг со стороны исполнителя, если речь идет о крупной организации (например, изменение часов работ). В том случае, если заказчик соглашается на такое условие, следует максимально конкретизировать условия, дающие право на изменение договора, чтобы они носили однозначный и проверяемый характер.

8. Разрешение споров

Стороны договора возмездного оказания услуг не ограничены законодательством в установлении порядка разрешения споров. В связи с этим, в разделе определяют:

  • Является ли обязательным соблюдение претензионного порядка до обращения в суд и сроки на соблюдение данного порядка. На практике, исходя из того, что договор возмездного оказания услуг не является для его сторон основополагающим, стороны не устанавливают обязательный претензионный порядок.
  • Cуд, рассматривающий возможные споры сторон. В договоре возмездного оказания услуг трудно определить «сильную» сторону договора, поэтому обычно в нём оставляют суд, предусмотренный общими нормами процессуального законодательства — по месту нахождения ответчика.

9. Заключительные положения

В заключительных положениях необходимо указать:

  • Определяется ли сторонами срок действия самого договора (это важно в том случае, если речь идёт о рамочном договоре), и если да — каков этот срок (указывается временной промежуток или календарная дата);
  • Применяются ли условия договора к отношениям, возникшим до его заключения;
  • Каким образом стороны направляют друг другу юридически значимые сообщения (например, претензии или сообщения о смене адреса), а также момент их вступления в силу (как правило, момент получения второй стороной). Для особо важных сообщений (например, о расторжении договора одной из сторон), разумно установить дополнительный, усложненный порядок направления или вступления в силу.

Получить полностью составленный договор, аналогично вышеуказанным этапам, можно, использовав программу Консультант Плюс «Конструктор договоров».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай