113
Оставить комментарий Распечатать

ФСС напомнил, как сдавать отчёты в электронном виде

Размер шрифта:
Работодатели, у которых трудится более 50 сотрудников, обязаны подавать отчёты в Фонд соцстрахования в электронном виде. При этом с 1 января 2014 года переданные документы должны сопровождаться усиленной квалифицированной цифровой подписью.

Единым пунктом приёма электронных отчётов от страхователей в Фонде соцстрахования назначили новый бесплатный сервис под названием «Шлюз приёма отчетов по форме 4-ФСС в электронном виде с электронной подписью (ЭП)». Чтобы стать его пользователем, необходимо купить у представителей удостоверяющих центров, а затем установить на компьютер сертифицированные средства защиты и обновленный ключ ЭП. Безусловно, нужен доступ в интернет и действующий ящик электронной почты.

Прежде, чем страхователь сможет оформлять электронные отчётности, ему необходимо зарегистрироваться в базе Фонда. Не позже чем через сутки на почтовый ящик придёт уведомление о регистрации, а также логин и пароль. С их помощью можно будет входить в сервис для подачи электронных отчётов и заполнять в автоматическом режиме все необходимые поля.

Подробно о том, с чего начать подачу отчётов, расписано в рекомендациях для работодателей. Здесь же уточняется, что страхователь имеет возможность исправить поданный отчёт, но тогда предыдущая информация автоматически будет аннулирована. Один и тот же пользователь может подавать от своего имени до 100 отчётов.

В Фонде соцстрахования отмечают, что дата и время приёма отчётности будут считаться фактическими датой и временем поступления файла на шлюз ведомства. При этом на обработку отчётов системе требуется около 48 часов, поэтому плательщику страховых взносов необходимо самостоятельно следить за этапами прохождения каждого поданного файла. После получения уведомления об успешной проверке можно распечатать соответствующую квитанцию, которая считается юридически значимым документом.

На заметку: чтобы не покупать отдельный ключ электронной подписи, лучше и выгоднее подключиться к одной из коммерческих программ отправки электронной отчетности в ФСС и другие госорганы. Затраты будут, скорее всего, даже ниже, чем формирование отдельного ключа ЭП для сервиса ФСС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай