134
Оставить комментарий Распечатать

У правительства появится свой «Консультант Плюс»

Размер шрифта:
Власти начали работать над эффективным оказанием государственных и муниципальных услуг в информационной сфере и решили открыть собственную базу правовой информации. Но появится аналог «Гаранта» и «Консультант Плюс» не раньше 2019 года.

Как рассказывает РБК Daily, цитируя пресс-секретаря Минэкономразвития Елену Лашкину, частные информационные системы не обязаны публиковать все существующие акты, которые принимаются в РФ. А в «Собрании законодательства РФ» и на портале pravo.gov.ru размещаются исключительно федеральные документы. Поэтому сейчас Минэкономразвития ищет способ, как собрать в единую систему нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровня.

Хотя в разработанном законопроекте не представлены расчеты стоимости такого проекта, эксперты отмечают, что разработка и внедрение персональной базы правовой информации - дело затратное. Цена начинается от нескольких сотен миллионов рублей. Но главное — в инициативе ведомства нет ничего нового. И «Гарант», и «Консультант Плюс» регулярно пополняют свои хранилища новыми документами, в том числе региональными актами. И вряд ли власти смогут вытеснить с рынка эти частные системы, поскольку в них содержатся не только тексты законов, постановлений и решений, но и другая сопутствующая и часто эксклюзивная информация.

В свою очередь, в Объединении корпоративных юристов считают, что Минэкономразвития намерено не столько создать базу данных, сколько наладить информационное взаимодействие между государственными органами. Тогда у инициативы появляется и разумное объяснение, и перспектива дальнейшего развития.

Для справки: Компания "Консультант Плюс" была основана в 1992 году. На настоящий момент семейство правовых систем Консультант Плюс содержит более 60 000 000 документов и материалов. Консультант Плюс в Санкт-Петербурге с 1992 года представляет компания "КАДИС".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай