54
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: социальное страхование распространят на беременных иностранок и лиц без гражданства

Размер шрифта:
Иностранные граждане и лица, временно проживающие на территории РФ, получат право на выплату страхового обеспечения в случае временной нетрудоспособности или в связи с материнством. Если идею правительства поддержат в Госдуме, соответствующие поправки в ряд законодательных актов вступят в силу уже с 1 января 2015 года.

В тексте законопроекта прописано, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание, должны пользоваться теми же правами в области соцстрахования, что и россияне. При этом предусмотрено, что на страховые выплаты в случае нетрудоспособности или в связи с материнством смогут рассчитывать только те иностранцы, которые оформили трудовые отношения с одним работодателем сроком не менее, чем на шесть месяцев в течение года. Кроме того, работодатель обязан перечислять социальные взносы за таких сотрудников не менее чем 6 месяцев до наступления страхового случая, иначе его подчинённые воспользоваться господдержкой не смогут.

Правительство предлагает также установить тариф страховых взносов в Фонд социального страхования с выплат вышеназванным категориям граждан в размере 1,8%. Если эта цифра не изменится, то уже в будущем году бюджет фонда может пополниться на 4 миллиарда 674,3 миллиона рублей. Часть этой суммы в любом случае не потратится на мигрантов, поскольку страховые выплаты для них предусмотрены только по истечении полугода.

Учитывая, что правительственная инициатива только направлена в Государственную думу, на неё пока нет реакции законотворцев. Но ранее депутаты поддержали другую идею исполнительного органа — с 1 января 2015 года обязать работодателей перечислять взносы в Пенсионный фонд с выплат, осуществляемых иностранцам, со дня их трудоустройства. Сейчас закон допускает перечислять средства за мигранта в ПФР спустя полгода его работы у одного работодателя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай