58
Оставить комментарий Распечатать

Лучший подарок для Минфина России – ГРАБЛИ!

Размер шрифта:
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на применение стандартного налогового вычета по НДФЛ в зависимости от количества имеющихся у такого налогоплательщика детей.

Хочется особо отметить, что в данной норме НК РФ прямо указано, что предоставляется «…налоговый вычет за каждый месяц налогового периода…» (справочно: в соответствии со статьёй 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признаётся календарный год, продолжительность которого по количеству месяцев является константой и не зависит от количества месяцев получения дохода отдельно взятым налогоплательщиком). Кроме того, исходя из содержания пункта 3 и 4 статьи 218 НК РФ, напрашивается вывод, что вычет предоставляется нарастающим итогом, а в случае его предоставления налоговым агентом в меньшем размере – может быть заявлен налоговому органу. Следовательно, если налоговый вычет может быть заявлен у налогового органа, значит, он может быть заявлен и у налогового агента, поскольку и налоговый агент, и налоговый орган исчисляют налог на основании единого механизма, предусмотренного главой 23 НК РФ.

ВАС России, рассматривая вопрос о предоставлении налоговых вычетов за период, когда у налогоплательщика отсутствовали доходы, пришёл к выводу, что данное обстоятельство никоим образом не влияет на право, связанное с получением вычета, поскольку статьи 218 НК РФ такого ограничения не содержит. ВАС России данную позицию озвучил в Постановлении от 14.07.2009 года №4431/09…

И вот минуло пять лет… Видимо, ротация в Минфине России сделала своё дело: Минфин России своим Письмом от 11.06.2014 года №03-04-05/28141 опять провозглашает принцип предоставления стандартного налогового вычета только за те месяцы, в которых у налогоплательщика имел место доход.

P.S. Если НК РФ, если ВАС России не могут образумить Минфин России, то может это смогут сделать ГРАБЛИ…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай