100
Оставить комментарий Распечатать

Роструд пояснил, как вести расчёт компенсаций за неиспользованный отпуск при сокращении сотрудника или ликвидациии фирмы

Размер шрифта:
Работодатель обязан при увольнении сотрудника выплатить ему полную компенсацию за неиспользованный отпуск в том случае, если подчинённый отработал в последнем рабочем году не менее 5,5 месяцев.

Подобные пояснения содержатся в Рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости по вопросу соблюдения норм трудового законодательства при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников.

Ведомство уточняет, что новый документ позволяет трактовать Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и указанный в них порядок расчёта компенсаций без элементов дискриминации. Чиновники, в частности, ссылаются на статью 28 документа, в котором прописано, что все работники, проработавшие не менее 5,5 месяцев в последнем рабочем году (год начинается через 5,5 месяцев предыдущего рабочего года), при увольнении имеют право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск. Право на компенсацию имеют и те работники, чей стаж на предприятии меньше. Правда, при этом не учитываются причины увольнения, а сама компенсация будет пропорциональной.

Напомним, право на отдых работника, а также способы возмещения неиспользованного отпуска, прописаны в статьях Трудового кодекса. Одновременно в этом нормативном акте отсутствует порядок расчёта компенсаций при увольнении сотрудников, поэтому следует пользоваться формулами и механизмами денежного возмещения утраченного отпуска, предусмотренного вышеназванными Правилами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай