88
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: ФНС и ФТС будут плотнее взаимодействовать для оптимизации администрирования нулевого НДС

Размер шрифта:
Налогоплательщикам скоро больше не придётся нести значительные затраты, чтобы подтвердить правомерность использования нулевой ставки НДС. Федеральная таможенная и Федеральная налоговая службы будут обмениваться между собой электронными документами, подтверждающими объемы вывезенного из России и ввезённого в неё товара.

Распоряжение правительства РФ, касающееся выполнения «дорожных карт» — «Совершенствование таможенного администрирования» и «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» размещено на официальном сайте. В документе идёт речь о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 165 Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах», подготовленного Минфином. Законопроект уже рассмотрен на заседании правительства РФ и в целом одобрен для внесения на рассмотрение в Госдуме.

Речь в нём идет, кроме установления порядка электронного документооборота между ФНС и ФТС, в частности, о том, что необходимо:

  • предоставить право экспортёрам и импортёрам товаров, а также их перевозчикам представлять в налоговые органы вместо копий таможенных деклараций и перевозочных документов на бумажных носителях с соответствующими отметками таможенных органов сведения из этих документов, необходимые для обоснования правомерности применения налоговой ставки 0%, в виде реестров в электронной форме с сохранением возможности по выбору налогоплательщиков представлять документы на бумажных носителях;

  • подтверждать факт уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров для целей налоговых вычетов на основании сведений ФТС России, переданных в ФНС России в электронной форме;

  • уточнить перечень документов, подтверждающих ввоз иностранных товаров для переработки и вывоз продуктов переработки, при выполнении работ (оказании услуг) по переработке товаров, помещённых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

  • изменить дату исчисления срока представления документов для подтверждения налоговой ставки 0% при реализации припасов.

По мнению чиновников, принятие Госдумой такого законопроекта позволит не только существенно сократить затраты налогоплательщиков при подтверждении правомерности применения ими налоговой ставки НДС 0%, но и повысить эффективность налогового контроля за импортными и экспортными товарами.

Сегодня действуют нормы статьи 165 НК РФ, которые обязывают налогоплательщика предоставлять в налоговые органы все подтверждающие документы от таможенных органов, а именно товарно-транспортные накладные, таможенные декларации и их реестры.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай