92
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: публикация законопроектов должна осуществляться по специальному стандарту консультаций

Размер шрифта:
Власти задумались над улучшением качества законодательных инициатив и намерены изменить подход к механизму публичного обсуждения законопроектов. Для повышения эффективности идеи консультирования с обществом следовало бы принять специальный стандарт публичных консультаций, рекомендуют специалисты.

Когда он будет принят и будет ли принят вообще, сказать сложно. Но и эксперты, и чиновники признают, что совершенно недовольны работой портала regulation.gov.ru, созданного для размещения и предварительного обсуждения НПА, сообщают «Ведомости».

Председатель правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства» премьер Дмитрий Медведев посчитал работу вышеназванного портала «профанацией». Его поддержал министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, уточнив, что из-за отказа ведомств публиковать на сайте тексты всех законодательных инициатив страдает качество утверждаемых документов.

Но даже если проекты публикуются, их авторы порой совершенно глухи к предложениям общественных деятелей и экспертов. Так, Минздрав, Минрегион и федеральные службы по контролю над оборотом наркотиков и по военно-техническому сотрудничеству никогда не реагируют на замечания специалистов, следует из мониторинга, проведённого Институтом системных исследований проблем предпринимательства. В то же время до сих пор не отлажена система обратной связи, что также влияет на эффективность механизма публичного обсуждения, отмечает замминистра экономического развития Олег Фомичев.

В свою очередь ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что все законопроекты общественные советы при ведомствах могли бы делить на чисто технические и социально значимые. Выносить на обсуждение, естественно, следует только последние.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай