140
Оставить комментарий Распечатать

Эксперты: если повысить налоги, денег в бюджете больше не станет, а инфляция вырастет

Размер шрифта:
Запланированное правительством РФ повышение НДС и НДФЛ, введение налога с продаж, увеличение ставок транспортного налога и взносов во внебюджетные фонды может привести не к росту поступлений в бюджет, а к негативным последствиям для экономики в целом. Такие меры создадут дополнительную почву для роста инфляции, появления фирм-однодневок и возврату к серым способам оплаты труда.

Такие выводы сделали аналитики из Российского союза промышленников и предпринимателей, пишет РБК Daily. Чиновники составили срез ожиданий бизнеса от усиления налоговой нагрузки, опросив предпринимателей. Документ направили в Минфин, однако реакции ведомства пока не последовало.

В тексте, который есть в распоряжении издания, говорится:

Ни одно из предложений Минфина не находит поддержки у предпринимателей. Нужно быть готовым к тому, что компании начнут сокращать объемы производства и инвестиций, часть бизнеса уйдет в тень, а практика использования фирм-однодневок распространится, предупреждает РСПП. Для экономики это чревато ростом инфляции, сокращением занятости и, как следствие, ростом социальной напряженности в обществе.

Тогда как сам Минфин ожидал от своих инициатив дополнительных поступлений в бюджет в размере около 400 млрд руб.

Эксперты считают, что сразу же за повышением налогов последует снижение объемов производства, а значит и уменьшение объемов инвестирования. Это произойдет из-за роста цен на товары, а значит снижения их конкурентоспособности. Кроме того, существует реальная опасность, что значительная часть бизнеса просто уйдет в тень. И хотя в отчёте РСПП много конкретных цифр и расчетов, а его представители даже встретились и переговорили лично с министром финансов Антоном Силуановым, реакции правительственных чиновников до сих пор нет.

Петербургский правовой портал недавно рассказывал обо всех инициативах правительства РФ в части повышения налогов. Кроме повышения НДС и НДФЛ, планируется ввести НДФЛ на дивиденды в размере 13%, предоставить право регионам повышать базовые ставки налога на транспорт, но не больше чем в 10 раз. Отдельная инициатива Минфина касается введения новой методики расчетов взносов в ФОМС и отмены максимального индексируемого порога заработной платы в 624 тысячи рублей в год (52 тысячи рублей в месяц) по состоянию на 2014 год.

В другом материале мы писали о негативных последствиях, которые, по мнению экспертов, может принести увеличение размеров страховых взносов. Аналогичный исследованию РСПП опрос провела «Опора России», о чем официально известила Кремль. Результаты опроса показали, что увеличение фискального бремени может привести к массовым увольнениям, уходу бизнеса в тень и росту цен на продукцию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай