89
Оставить комментарий Распечатать

Экономику России снова пугают рецессией

Размер шрифта:
По прогнозам МВФ рост ВВП России в 2015 году составит всего 1% против ожидаемых ранее 2,3%. Ведущие аналитики крупных зарубежных и российских инвестиционных компаний вообще прогнозируют рецессию с вероятностью в 50% на следующие 12 месяцев. Во всем виновата геополитика, считают эксперты.

Издание РБК Daily сообщает, что ведущее аналитическое агентство Bloomberg провело опрос о перспективах роста российской экономики в 2015 году. В опросе приняли участие 28 представителей крупных инвестиционных компаний. Выяснилось, что доверие инвесторов к России продолжает снижаться на фоне общей геополитической ситуации. Это не позволит экономике развиваться прежними темпами.

Более того, если ситуация на политическом поле продолжит развиваться в нынешнем ключе и последуют новые санкции Евросоюза и США против России, то инвестиционная активность еще больше снизится. Это будет означать, что экономика вошла в рецессию. Вероятность такого развития событий, по мнению аналитиков, составляет 50%. Это выше, чем результаты подобного опроса в июне, когда вероятность рецессии экономики со слов экспертов составляла 40%.

К еще большему ухудшению может привести сворачивание всех инвестиционный проектов в России со стороны ЕБРР. Как сообщается в заявлении банка:

Большинство представителей совета директоров ЕБРР, включая все государства — члены ЕС, а также несколько государств, не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время.

По мнению российских экспертов рецессия уже состоялась в первом полугодии 2014 года, и хотя она считается технической, шансы превращения ее в реальную очень велики. Спасти экономику могут только крупные национальные проекты, например, строительство БАМа-2, моста через Керченский пролив и подготовка ЧМ по футболу в 2018 году. Кроме того сырьевой экспорт и переработка сырья остаются сильными отраслями российской экономики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай