143
Оставить комментарий Распечатать

Вычет на ребенка за месяцы без дохода получить нельзя

Размер шрифта:
Налоговый вычет на ребёнка должен предоставляться только за те месяцы, в которых у матери был доход, облагаемый по 13-процентной ставке. Родитель не имеет право на «детский» вычет даже в том случае, если позднее в этот налоговый период у него появился доход.

Такая позиция Минфина в отношении стандартных вычетов на ребенка обозначена в письме Минфина от 11.06.2014.

В п.1 статьи 218 НК РФ говорится, что «стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета».

Таким образом, если в связи, например, с отпуском по уходу за ребенком, работница не получала никаких доходов, то и налоговая база за данный период не определяется. Следовательно, согласно п.4 той же статьи НК, за бездоходный период перерасчёт налоговой базы не производится. На основании вышесказанного, стандартный налоговый вычет за период без облагаемого НДФЛ дохода налоговым агентом может не предоставляться.

В данном документе госорган рассматривает обращение по вопросу о расчете «детского» вычета за период с января по июль 2012 года работнице, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком с августа 2010 года по 13 августа 2012 года.

По мнению Минфина, поскольку зарплату работница в указанный период — с января по июль — не получала, то работодатель вправе не выплачивать ей стандартный налоговый вычет.

Следует отметить, что данная позиция Министерства финансов не должна считаться бесспорной. Так, например, в постановлении ВАС РФ от 14 июля 2009 года говорится, что в НК РФ не прописаны нормы, согласно которым запрещаются стандартные вычеты за период, в который сотрудник не получал облагаемого НДФЛ дохода.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай