114
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: киоскерам дадут место под солнцем

Размер шрифта:
Если власти изымают место под нестационарным торговым объектом (ларьком, киоском, павильоном), они будут обязаны предоставить владельцу взамен равноценное. Кроме того, процедуры по оформлению таких торговых точек станут прозрачнее, а формирование схем их размещения и внесение изменений в эти схемы — более предсказуемыми.

Ориентировочно это произойдет во втором квартале 2015 г. В эти сроки планируется утвердить соответствующий законопроект. Сейчас на Едином портале идет обсуждение изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ. Они должны облегчить жизнь владельцев киосков, торгующих социально значимой продукцией. Законодатели отнесли к ней печатные издания и продукты питания (в том числе фермерские).

Проект поправок подготовили после неоднократных жалоб владельцев мелкого бизнеса, поступивших сразу из нескольких российских регионов, в том числе из Москвы, пишут «Ведомости». Бизнесмены жаловались, что местные чиновники изменяют схемы торговых точек произвольно, не учитывая интересы действующих ларьков, в которых торговля уже отлажена.

«Небольшие киоски и магазины востребованы потребителями. Крупные сети развиваются, но ни о каком насыщении сетями речи не идет», — говорит член Межрегионального союза предпринимателей Владлен Максимов. В России на долю крупных сетевых ритейлеров в прошлом году пришлось 58% рынка (по данным INFOLine). Киоски продолжают существовать даже после запрета на торговлю в них пивом и сигаретами. Они необходимы населению, так как занимают собственную нишу в сфере розничной торговли, отмечает издание.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай