122
Оставить комментарий Распечатать

Ответственность за мошенничество с деньгами на картах хотят возложить на их владельцев

Размер шрифта:
Обязанность доказывать свою непричастность к пропаже денег на карточном счёту или самой пластиковой карты может лечь на плечи граждан. Если владелец карты не сможет доказать этого банку, то последний сможет не возмещать ему утраченные в результате мошеннических действий средства.

Такие меры предусмотрены грядущими поправками в Гражданский кодекс РФ, обсуждаемые на экспертном совете Госдумы РФ. Текст поправок есть в распоряжении издания Газета.ru. Такое ужесточение порядка возмещения средств на руку банкирам, ведь клиенту придётся самостоятельно доказывать, что он не передавал кому-то добровольно свою платежную карту, а она была украдена. Еще одним основанием для возмещения средств станет доказательство факта невозможности физического присутствия владельца карты в том месте, где с неё были сняты деньги. Это придётся доказывать в случае снятия денежных средств с карты, которая находится у владельца и никуда не пропадала.

Хотя случаи реальных злоупотреблений со стороны держателей карт единичны, банки неохотно идут на возмещение убытков в случаях мошенничества с кредитными картами. Хотя на текущий момент действуют нормы ФЗ «О Национальной платежной системе», который предусматривает возврат денежных средств, незаконно списанных с банковской карты, их владельцам. И нормы Гражданского кодекса, в котором с 1 января 2014 года действует поправка, дающая право хозяину карточного счёта не доказывать перед банком свою непричастность к спорным транзакциям. Банковские работники предлагают своим клиентам приобретать страховку, гарантирующую возврат средств на карте, в случае их утраты. Такая страховка является добровольной и стоит порядка 600-800 рублей в год. Все зависит от внутренней политики банка и его клиентоориентированности. В спорных ситуациях у клиента всегда есть право на обращение в суд и отстаивание своей позиции в порядке искового производства.

Финансовый гарант России Центробанк предупреждает всех держателей банковских карт об участившихся случаях мошенничества с ними. Однако напоминает, что владельцы карт несут ответственность за их сохранность и не должны сообщать ПИН-код и данные по карте третьим лицам. В противном случае владелец карты может быть привлечен к ответственности за мошенничество как соучастник.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность за мошенничество с пластиковыми картами по статьям: 187 и 159.3 УК РФ. Максимальное наказание, которое может получить злоумышленник, десять лет лишения свободы, кроме того, ему грозит штраф до одного миллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай