153
Оставить комментарий Распечатать

«Нева» разорилась из-за запрета для чиновников отдыхать за границей

Размер шрифта:
Рынок туроператоров, если не перестанет существовать совсем, то уж точно сильно сократится. Такие выводы делают эксперты, проанализировав причины разорения одной из старейших и достаточно крупной туристической компании «Нева».

Издание Slon пишет, что от банкротства туроператора не спасли ни количество клиентов, ни даже дружеские отношения его основателя Владимира Стржалковского с президентом России.

Главная причина ухода «Невы» с рынка — сокращение потока клиентов из чиновничьей среды, получавших государственные компенсации за командировки и отдых в любой точке мира. Дважды в год они могут отдыхать бесплатно с семьями, причём по любым тарифам. И это огромные деньги.

Но после введения Западом санкций в отношении России и ряда ее граждан, занимающих государственные посты, МИД РФ порекомендовал гражданам отказаться от поездок за рубеж, в том числе ради отдыха. С тех пор в прессе то и дело появлялась информация о введении ограничений на выезд из страны сотрудников силовых структур. «Известия» неоднократно сообщали, что неприятный сюрприз накануне летних отпусков ждёт полицейских, судей, ФСБ-шников, сотрудников МЧС, ФСИН и ФСКН. В этой связи, якобы, издавались специальные ведомственные приказы. Их текстов в свободном доступе, к сожалению, найти не удалось.

Тем не менее, сотрудники силовых структур стали намного реже выезжать за границу. А именно эти клиенты и были тем костяком, который приносил «Неве» стабильный доход. И даже гендиректор компании Максим Пирогов не скрывает, что сокращение с начала года выручки на четверть связано с ограничением на выезд за границу для этой категории клиентов. Одновременно сократился поток желающих посетить европейские страны (Германия, Италия, Испания, Чехия и Франция), куда чаще всего туроператор отправлял своих туристов, отмечает руководство разорившейся «Невы».

Есть и другие факторы, повлиявшие на экономическое состояние компании, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Среди них — слабый менеджмент. По данным Горина, у «Невы» месячный оборот в 250 миллионов рублей сильно отставал от показателей лидеров этого рынка, которые зарабатывают те же деньги за неделю. И все потому, что туроператор за годы деятельности не приспособился ни к новым технологиям, ни к дополнительным издержкам, чем проигрывал более молодым конкурентам.

Нельзя сбрасывать со счетов и общемировые тенденции. Согласно исследованиям, развитие онлайн-систем бронирования отелей, туров и билетов делает бесполезными туроператоров. Эксперты не исключают, что такая специальность как туристический агент в скором времени вообще исчезнет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай