241
Оставить комментарий Распечатать

Что посмотреть в выходные: «12 разгневанных мужчин» и «Схватка»

Размер шрифта:
Для тех, кто в выходные не едет на море или дачу, и даже на улицу выходить не намерен, Петербургский правовой портал представляет новый формат. Еженедельно мы советуем вам, что посмотреть. Любителям длинных сюжетов — сериал, но раз в месяц, тем, кто предпочитает им фильмы — кино, но раз в неделю. Объединять их будет только одно — юридическая тематика.

Выбор редакции на этой неделе следующий.

«12 разгневанных мужчин» (12 Angry Men)


1957


Продолжительность — 96 минут.


Режиссёр Сидни Люмет.


Три номинации на «Оскар», четыре — на «Золотой Глобус».

Победитель Берлинского кинофестиваля.

Начать, как ни странно, хотелось бы с классики. Фильм занимает восьмую позицию в рейтинге Top-250 IMDb, по соседству со «Списком Шиндлера» и «Властелином колец: Возвращение короля». 12 присяжных заседателей должны решить, виновен ли мальчик в убийстве своего отца. На первый взгляд, все улики указывают именно на него. Но усомниться в виновности юноши позволил себе лишь один из 12. А поскольку решение присяжных должно быть единогласным, разгневанные мужчины пускаются в длительные рассуждения и сами не замечают, как начинают выполнять работу полиции, пусть и оставаясь при этом в том же помещении. Любители диалогового кино будут довольны, фанаты судебной драмы — тем более. Для тех, кто хочет улучшить навыки переговоров и убеждения, фильм вполне может стать одним из пособий.




«Схватка» (Damages)


2007—2012


Пять сезонов, продолжительность серии — 43 минуты.


Режиссёры Тодд А. Кесслер, Мэттью Пенн, Тимоти Басфилд и другие.


Победитель премии «Эмми» 2008 и 2009 годов за лучшую женскую роль в драматическом сериале (Гленн Клоуз), лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале в 2008 году (Желько Иванек), «Золотой глобус» за лучшую женскую роль на ТВ в 2008 году (Гленн Клоуз).

Сериал, состоящий из пяти сезонов, пользователи того же IMDb оценили в 8,1 балла по десятибалльной шкале. Матерый адвокат, сделавшая себе имя на коллективных исках к корпорациям, берет на работу подающую надежды выпускницу юрфака. Добрые люди в первой же серии предупреждают юную идеалистку, что зубастая старушенция испортит ей жизнь, но амбициозность берет вверх над здравым смыслом. Мало того, что сериал является неплохим пособием по манипуляции людьми, в нём едва ли не впервые стали использовать реверсивную хронику событий. Концовку каждого сезона показывают в первой же серии. Грубой, но достаточной для привлечения внимания, нарезкой. Даже если в течение всех выходных не отходить от экрана, посмотреть все пять сезонов вряд ли получится. Но для того, чтобы полюбить героев, хватит и двух-трёх серий.

Приятного просмотра!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай