62
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: работодателей обяжут учитывать социальные выплаты на учёбу и образование

Размер шрифта:
Работодатели обязаны будут учитывать социальные вычеты своих работников, связанные с получением образования или медицинских услуг, ещё до окончания налогового периода. Новые правила могут заработать уже в будущем году.

Это предусматривают [X=http://regulation.gov.ru/project/16176.html?point=view_project&stage=2&stage_id=11184;T=поправки] в п.2 статьи 219 Налогового кодекса, предложенные Министерством финансов.

Если их утвердят, то по аналогии с социальными налоговыми вычетами в связи с уплатой дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и расходами на негосударственное пенсионное обеспечение и/или добровольное пенсионное страхование работник сможет обращаться к работодателю с просьбой учитывать социальные вычеты, связанные с получением образования или медицинского обслуживания, до окончания налогового периода. Для этого налогоплательщику-физическому лицу необходимо будет написать в территориальный налоговый орган заявление и представить документы, подтверждающие данные затраты. В течение 30 дней из инспекции ФНС гражданин получит подтверждение своего права на соответствующие социальные налоговые вычеты. Если работодатель удержал налог без учёта этих льгот, в будущем переплаченные суммы будут работнику возвращены согласно положениям статьи 231 НК.

При этом предлагается сохранить максимальную величину социального налогового вычета на уровне 120 тысяч рублей для одного налогового периода. На какие именно расходы и в каких пределах будет распределяться эта сумма, решает сам работник.

Сегодня процедура получения права на социальные вычеты, связанные с расходами на медицинские и образовательные услуги, иная. Эти льготы можно получить только после предоставления декларации НДФЛ в налоговую инспекцию по окончанию налогового периода. Чиновники посчитали эту процедуру слишком сложной и решили ею упростить.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай