90
Оставить комментарий Распечатать

Декларацию по НДС и акцизам решили подкорректировать

Размер шрифта:
Действующую форму декларации по косвенным налогам дополнят новыми графами. ФНС требует поправок в связи с изменением порядка взимания акцизов на продукцию, производимую из импортируемого спирта.

Текст ведомственного приказа [X=http://regulation.gov.ru/project/15914.html?point=view_project&stage=2&stage_id=11131;T=«Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза в электронном виде и порядка её заполнения»] обнародован на Едином портале размещения информации. Все желающие смогут высказаться, как улучшить документ, до середины сентября.

На данном этапе предлагается подкорректировать декларацию таким образом, чтобы плательщики акцизов могли корректно исполнять положения Федерального закона от 30.09.2013 № 269-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и передавать налоговикам данные о суммах уплаченного/неуплаченного авансового платежа по акцизам на импортируемый спирт. При этом появится две разные графы — одна для производителей алкогольной и/или подакцизной спиртосодержащей продукции, другая — для остальных импортёров спирта.

Учитывая, что для обеих категорий импортёров ставки акцизов с 1 июля 2014 года отличаются (для первых — 0%, для вторых — общеустановленная до конца года — 74 рубля за литр безводного этилового спирта), появилась необходимость исправить форму подачи декларации и порядок ее заполнения, объясняют в ФНС. Иначе налоговые органы не смогут проверить правильность исчисления и уплаты авансового платежа акциза, поскольку ранее ставка акциза на импортируемый из стран Таможенного союза спирт не зависела от сфер его дальнейшего использования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай