125
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк предупреждает: участились случаи мошенничества с банковскими картами

Размер шрифта:
Зафиксирован рост случаев несанкционированного доступа посторонних лиц к чужим платёжным картам. Операции по картам осуществляются мошенниками без согласия их владельцев. Для получения доступа к платёжным средствам и деньгам на них злоумышленники используют разные способы.

Банк России разместил предупреждение на официальном сайте о том, что появились объявления от неизвестных лиц о приобретении платежных пластиковых карт у граждан.

Добровольная передача своей платёжной карты третьему лицу, сообщение данных карты, ПИН-кода или другой информации, открывающей доступ к операциям с картой, влекут за собой обстоятельства, при которых владелец карты может оказаться соучастником преступления. Кроме того, такие действия являются нарушением порядка использования клиентом банка электронных средств платежа. Поэтому банк вправе будет отказать в возмещении средств, незаконно списанных с платёжной карты.

Чтобы избежать таких негативных последствий, Банк России рекомендует всем держателям пластиковых карт придерживаться следующих рекомендаций:

  • не сообщать ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам;

  • не передавать платежную карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на платежной карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать платежную карту;

  • при получении просьбы, в том числе со стороны сотрудника кредитной организации, сообщить персональные данные или информацию о платежной карте (в том числе ПИН-код), не сообщать их. Сообщить о данном факте кредитной организации-эмитенту платежной карты и Банку России.

Напоминаем, что все операции, совершаемые с банковскими картами на территории России, регулируются Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, принятым Центробанком РФ в 2004 году. Ответственность за преступления, совершаемые с использованием пластиковых карт, предусмотрена статьями 187 и 159.3 УК РФ. Первая касается изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчётных карт и влечёт наказание до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, в зависимости от обстоятельств совершения и тяжести преступления. Вторая называется «Мошенничество с использованием платежных карт» и касается случаев завладения денежными средствами с банковских карт. Наказание по ней может достигать лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай