64
Оставить комментарий Распечатать

Крымским безработным дадут возможность открыть свое дело

Размер шрифта:
Для этого правительство РФ выделило межбюджетные трансферты. За счёт этих средств 19,3 тыс. официально безработных жителей Крыма и Севастополя смогут начать собственный бизнес или получить дополнительное профессиональное образование. Меры, предпринимаемые правительством, направлены на стабилизацию рынка труда в Крыму во время переходного периода.

Постановление правительства РФ от 10 июля 2014 года №647, предусматривающее выделение из федерального бюджета бюджетам Республики Крым и г. Севастополя межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дополнительных мер по поддержке рынка труда в размере 661340,6 тыс. рублей, размещено на официальном сайте. Как считают чиновники, этих средств хватит, чтобы помочь с реальным трудоустройством большинства незанятых на текущий момент жителей Республики Крым и города Севастополя.

Кроме стимулирования предпринимательского направления и организации профессионального обучения безработных в Крыму, запланирована организация стажировок в подобных организациях за пределами Крымского федерального округа.

Однако, ранее появилась информация о том, что по состоянию на июнь 2014 года, в Крыму количество вакансий выросло на 196%. Большинство из них связано с сезонными работами, такими как туристический бизнес и сельское хозяйство. Как рассказывал Петербургский правовой портал, эти вакансии оказались свободными из-за изменения геополитической ситуации и отсутствия в Крыму рабочей силы из Украины, обычно прибывающей туда на лето.

Российские рекрутинговые компании предлагают вакансии из Крыма желающим поработать на курорте жителям материковой части России. Их не останавливает низкая оплата труда, которая в среднем в 2,5-5 раз меньше, чем на аналогичных позициях в других регионах. На одну вакансию приходится примерно два соискателя. Эксперты связывают это с хорошими условиями труда в Крыму и возможностью отдохнуть параллельно с трудовой деятельностью.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай