80
Оставить комментарий Распечатать

Москва стала доступнее для иностранных специалистов

Размер шрифта:
В этом году российская столица опустилась на 9-ую строчку рейтинга у экспатов, который ежегодно составляет консалтинговая компания Mercer Human Resource. Среди самых дорогих и наиболее популярных городов у иностранных специалистов Москва ещё в 2013 году была второй.

Эксперты связывают это с падением рубля и удешевлением жизни в столице РФ, поясняет издание Slon. В редакции отмечают также, что экспатам стало проще жить и работать ещё и в Санкт-Петербурге, который опустился с 23-его на 35-ое место рейтинга.

В итоге в десятку самых дорогих для экспатов городов входят:

  1. Луанда,

  2. Нджамене,

  3. Гонконг,

  4. Сингапур,

  5. Цюрих,

  6. Женева,

  7. Токио,

  8. Берн,

  9. Москва,

  10. Шанхай.

Исследование Mercer Human Resource проводится в 211 городах мира. Эксперты оценивают, а затем сравнивают стоимость жилья, питания, одежды и прочих товаров и услуг, на которые придется потратиться иностранцу, приехавшему на работу. Отправной точкой отсчёта считаются цены Нью-Йорка, а все цены переводятся в доллары США.

Напомним, по результатам опроса The Expat Explorer Survey в прошлом году Россия в целом стала менее популярной у иностранных специалистов. РФ находится лишь на пятом месте по количеству зарабатываемых здесь экспатами средств, и на 20-ом — по экономической привлекательности. Отечественные статисты также подтвердили, что с 2008 по 2013 гг. количество европейцев и американцев, работающих в стране, сократилось с 24 до 4,3 тысячи человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай