76
Оставить комментарий Распечатать

Крым ждёт рабочие руки

Размер шрифта:
В июне 2014 года количество вакансий в Крыму выросло на 196% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период среднероссийский показатель подрос только на 8%.

Такие данные приводит портал Superjob.ru. По мнению руководителя отдела аналитики Валерия Чернецова, это связано не только с выросшим спросом на рабочую силу, но и с приходом на крымский рынок российских рекрутинговых компаний. Их услуги популярны у пользователей со всей России, а значит, информация о наличии свободных рабочих мест в Крыму распространяется быстрее и качественнее.

Что касается популярных вакансий, то сегодня в новом российском субъекте чаще всего требуются специалисты в строительстве, сфере обслуживания и торговле. Ранее здесь трудились сезонные рабочие из Украины, но из-за геополитических изменений множество рабочих мест сегодня пустует, объясняют в Министерстве Крыма. Власти подчеркивают, что специалисты нужны, даже если пока наблюдается сокращение потока туристов. В частности, за первое полугодие в Крыму отдохнуло чуть более 1,77 миллиона туристов, что на 29,5% меньше по сравнению с прошлогодним периодом.

Желающих поработать в Крыму, впрочем, тоже долго искать не приходится. По некоторым подсчетам, на одну вакансию претендуют почти два соискателя. И это при том, что заработная плата на полуострове не самая высокая. По сравнению с московскими крымские зарплаты ниже в 2,5-5 раз. А если говорить об оплате труда в сельском хозяйстве или торговле, то она даже ниже краснодарской. Но желающие трудоустроиться смотрят не на размер зарплаты, а в первую очередь на комфортные условия труда и параллельную возможность хорошо отдохнуть, говорят специалисты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай