105
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ смягчился к Visa и Mastercard

Размер шрифта:
Американским платёжным системам нашли партнёра, который позволит перевести их в ранг национально значимых, то есть избавит от необходимости уплачивать обеспечительный взнос на спецсчета Банка России. Visa и Mastercard присоединятся к Национальной системе платёжных карт, создаваемой ЦБ, по приглашению самого регулятора.

Именно взаимодействие и сотрудничество с Национальной системой платёжных карт (НСПК) поможет избежать уплаты обеспечительных взносов и штрафов, пишет деловая газета РБК Daily, цитируя первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского. Чиновник в своем письме от 27 июня уточнил, что «создания операционного и платежного клирингового центров (по сути локализации процессинга) недостаточно для признания системы национально значимой, которая по закону освобождается от уплаты взноса».

Представители обеих компаний в России отметили, что от сотрудничества не отказываются, но поскольку фактически системы нет, ЦБ необходимо для начала решить все организационно-технические моменты. Когда станет понятно, каким образом можно выстроить механизм взаимодействия, и Visa, и Mastercard смогут говорить о реальном разрешении ситуации.

Между тем, первый обеспечительный взнос компании должны выплатить уже к 31 октября. По некоторым подсчетам, американским платёжным системам в общей сложности придется заплатить 2,9 миллиарда долларов (примерно 100 миллиардов рублей) во исполнение положений Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Поэтому Visa и Mastercard пытаются самостоятельно найти подходящего по статусу партнера — другую платёжную систему, которую признают национально значимой. Наиболее реальными потенциальными коллегами американцы считают ОАО «Универсальная электронная карта» и «Золотая корона». Правда, переговоры о сотрудничестве еще не окончены.

По словам председателя правления НП «Национальный платежный совет» Алмы Обаевой, американским компаниям не запрещено работать и с НСПК, и с локальными операторами. Если удастся наладить такое сотрудничество, то Visa и Mastercard смогут избежать выплаты обеспечительного взноса, по крайней мере, на тот объём средств и операций, которые будут проводиться через национальных операторов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай