350
Оставить комментарий Распечатать

Уголовные дела об уклонении от налогов передадут ОСК

Размер шрифта:
К осени 2014 года президент России планирует подписать указ о формировании Объединенного следственного комитета. В ведение органа передадут уголовные дела по факту образования налоговой задолженности, находящиеся на рассмотрении Следственного комитета и МВД РФ. Реформирование системы назначено на 2015-2016 годы.

Идея создания Объединенного следственного комитета (ОСК) впервые возникла в 2003 году. Вопрос о передаче части полномочий по несложным уголовным делам новой государственной структуре поднимался и в 2007 году после принятия президентом распоряжения о наделении полномочиями по расследованию дел Следственного комитета РФ. В настоящее время деятельность СКР регулируется Федеральным законом от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

В состав ОСК также войдет Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), деятельность которой регулируется Указом Президента РФ от 28.07.2004 N 976. А так же МВД РФ, полномочия которого по участию в проведении выездных налоговых проверках закреплены совместным приказом МВД и ФНС от 30.06.2009г. N 495/ММ-7-2-347.

Решение об объединении контрольных органов в составе ОСК поддержал Совет безопасности России. По данным «Известий», депутаты одобрили идею, но заявили, что реализация проекта возможна не раньше, чем к 2017 году, поскольку в настоящее время в бюджете не предусмотрена соответствующая статья расхода. По подсчетам законотворцев, формирование силовой структуры и передача полномочий обойдется в 100 млрд. рублей. Из СК МВД в Объединенный следственный комитет перейдет около 25 тыс. следователей. Руководить оформлением перевода полицейских в ОСК будет глава Следственного департамента МВД РФ Александр Савенков.

Согласие на проект получено от главы МВД Владимира Колокольцева. Озвучил мнение и экс-замгенпрокурора Исса Костоев:

Такое объединение позволит более оперативно бороться с преступностью и контролировать самих следователей.

В случае принятия указанных мер, следствие по уголовным делам в связи с уклонением от уплаты налогов будет находится в ведении Объединенного следственного комитета. Для злостных неплательщиков налогов, в отношении которых возбуждено дело по ст. 199 УК РФ, это означает смену подведомственности. Фактически же функции органа дознания не изменятся.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай