75
Оставить комментарий Распечатать

ФАС запретят преследовать малый бизнес

Размер шрифта:
Глава правительства поручил лишить ФАС права устраивать внеплановые проверки без санкций прокурора, исключить антимонопольный контроль за объемами производства и ценами на продукцию малого бизнеса. Также предлагается разрешить представителям такого бизнеса сговариваться с конкурентами и создавать картели, при условии, что совместная доля рынка их предприятий не превысит 20%.

По итогам экспертного совета, проходившего 23 июня, Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе и Минэкономразвитию подготовить программу «прекращения антиморального преследования субъектов малого бизнеса». Соответствующее предложение должно быть готово до 25 июля.

Как сообщают «Ведомости», внести поправки в ФЗ «О защите конкуренции» замглавы Минэкономразвития Николай Подгузный предложил еще в апреле этого года. На данный момент окончательная позиция Минэкономразвития не сформирована и после проработки предложения данный законопроект будет обсуждаться с представителями бизнеса.

Между тем, предоставление иммунитета малому бизнесу поддержали далеко не все. Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин считает, что подобным иммунитетом могут воспользоваться недобросовестные чиновники. Он уверен, что из-за отсутствия контроля со стороны ФАС аффилированные с местными администрациями монополисты просто перекроют выход на рынок.

Вадим Новиков из РИНХиГС наоборот считает, что иммунитет необходимо распространить еще и на средний бизнес и запретить ФАС осуществлять рейды без прокурорской проверки. Сама ФАС, по мнению Новикова, должна сконцентрировать свое внимание на крупных компаниях.

Напомним, согласно постановлению правительства N 189 «Вопросы Федеральной антимонопольной службы» основными функциями ФАС является контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях и рекламе, а также законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках и защиты конкуренции на финансовых рынках.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай