200
Оставить комментарий Распечатать

Ведение кассовых операций-2014 для УСН и ЕНВД

Размер шрифта:
Лимит кассы, начиная с первого июня, нужно рассчитывать иначе. Вступившее в силу Указание Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У внесло поправки и в оформление документов по учету наличных денежных средств. Независимо от системы налогообложения (УСН или ЕНВД), порядок ведения кассовых операций стал обязателен для всех. Малые предприятия отныне могут воспользоваться правом упрощенного учета. Для них предусмотрены исключения из общих правил.

Ведение кассовых операций-2014: лимит кассы по-новому

Ведение кассовых операций 2014 года отличается, прежде всего, расчетом лимита остатка кассы. Законодательство значительно упрощает учёт наличных денежных средств. Особенно это касается малых организаций, которые чаще всего используют специальные налоговые режимы — УСН и ЕНВД. Теперь им не нужно устанавливать и соблюдать кассовый лимит.

Фирма, которая не относится к категории малых предприятий, вправе рассчитать лимит по собственной формуле. За основу можно взять либо выручку, либо расходы. Руководству при выборе варианта расчета следует обратить внимание на один важный момент: если организация не имеет наличных поступлений, то нельзя установить сумму денежных средств на остаток дня в кассе по выручке. При небольших поступлениях наличности, лучше воспользоваться формулой на основе расходов фирмы.

Алгоритм расчета лимита кассы теперь таков:

  1. Выбрать период, за который будет производиться расчёт.

  2. Посчитать общую сумму выручки за этот период.

  3. Посчитать общую сумму наличных затрат за этот период, исключая расходы на зарплату.

  4. Установить срок сдачи наличных в банк (каждый день, три дня и т.д., до семи дней).

  5. Найти лимит по выручке: выручка за период расчета / количество дней в расчетном периоде х срок сдачи наличных в банк в днях.

  6. Найти лимит по расходам: расходы за период расчета / количество дней в расчетном периоде х срок сдачи наличных в банк в днях.

  7. Выбрать наиболее выгодный вариант.

В случае, когда фирма имеет обособленные подразделения, сдающие выручку в головной офис, рассчитывать лимит кассы для них отдельно не нужно. Если же денежные средства напрямую отправляют в банк, придется устанавливать ограничение по их наличию в кассе для каждого из подразделения. Чтобы избежать споров с налоговиками, лимит нужно рассчитывать по одинаковой формуле для всех подразделений и головного офиса.

Правила ведения кассовых операций на 2014 год обязывают организации документально оформить произошедшие изменения в учёте наличных денежных средств в соответствии нововведениями законодательства. Иными словами, руководство должно издать приказ, в котором нужно обозначить дату отмены лимита (для малых организаций) или формулу расчёта. Без письменного оформления поправок фирма не имеет права учитывать денежные средства в ином порядке.

Ведение кассовых операций-2014: оформление документов

Основные документы по учету наличных денежных средств — расходные и приходные ордера и кассовая книга. Новые правила позволяют формировать и хранить их в электронном виде. При этом нужно соблюдать важное условие: они должны быть подписаны ЭЦП (электронной цифровой подписью). Немногие организации могут воспользоваться этим правом, поскольку делать ЭЦП для большого количества сотрудников нецелесообразно. Применять единую цифровую подпись нельзя. Можно ли совмещать электронный документооборот с бумажным, пока неизвестно. Официальных разъяснений на этот счёт пока нет.

Ранее при оформлении расходных кассовых ордеров получатель писал прописными буквами указанную в нём сумму. Теперь можно «выкатить» бланк с уже заполненным значением. Сотруднику останется только поставить свою подпись и дату получения денег.

Как и прежде, правилами запрещены исправления в приходных и расходных ордерах. Если документ подписан ЭЦП и в нем есть ошибка, его придется удалить и создать новый. Бумажный экземпляр нужно будет переписать. В кассовой книге или платежных ведомостях неверное значение можно зачеркнуть и рядом написать нужное, заверив его подписью и датой исправления.

При оформлении денег под отчёт, директору фирмы теперь не нужно указывать их сумму и срок, на который они выдаются. Их указывают работник либо бухгалтер. Кстати, последний может быть как штатным, так и приходящим, и при этом подписывать кассовые документы. Единственное исключение — заключение фирмой договора бухгалтерского обслуживания. В этом случае приходящий бухгалтер права подписи кассовых документов не имеет.

Ведение кассовых операций-2014 малыми организациями

Ведение кассовых операций для малых организаций сводится не только к освобождению от необходимости устанавливать лимит, но и возможности отказаться от ведения кассовой книги. Это связано с тем, что предприниматели, а также фирмы на УСН ведут книгу учета доходов и расходов, а для организаций на ЕНВД доход вообще не имеет никакого значения при расчете налога. Но оформлять приходные и расходные кассовые ордера они все равно обязаны.

Рекомендация от редакции портала: узнать все подробности нового порядка ведения кассовых операций при УСН и ЕНВД можно на тематических семинарах в Москве и Петербурге.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай