63
Оставить комментарий Распечатать

Украина откроет в Крыму свою СЭЗ

Размер шрифта:
Крымским предпринимателям готовят вторую свободную экономическую зону. Наравне с российским, в регионе появится и украинский вариант упрощенного ведения бизнеса.

Окончательную редакцию законопроекта, предусматривающего формирование на территории Крыма свободной экономической зоны (СЭЗ), Верховная Рада должна принять в ближайшее время, пишут «Ведомости». Киевские власти уверены, что полуостров находится во временной оккупации, поэтому и готовят подобный документ.

Издание, цитируя депутата фракции «Батькивщина» Сергея Терехина, рассказывает об основных преимуществах украинской СЭЗ. Например, все её резиденты освобождаются от уплаты налогов на прибыль, транспорт, нефть, газ и землю. Компаниям не надо будет платить НДС, акцизы и экологический сбор. Кроме того, юридические лица, покинувшие Крым, получат возможность списать все долги по налогам, накопившиеся в период оккупации.

Одновременно законопроект стимулирует возврат на Украину граждан. Им обещают компенсацию затрат на эвакуацию, субсидию «на первичное обустройство», бесплатное медобслуживание, обучение, место проживания (в общежитии) и даже прощение выплат по ипотеке, если недвижимость находится на полуострове.

Можно ли будет работать одновременно в российской и украинской зонах, не сообщается.

Как отметил управляющий партнер НП «Центр правовой поддержки интеграции и развития Крыма» Юрий Аксенов, рассматриваемый документ не совсем соответствует представлениям о СЭЗ. Он направлен не на развитие бизнеса, а напротив на создание условий для его ухода из региона.

Напомним, 11 марта в Крыму была принята декларация о независимости, а 16 марта на полуострове прошел референдум о присоединении этой территории к РФ. Власти России на единогласное решение крымского народа отреагировали незамедлительно.

Почти сразу последовало принятие целого ряда нормативных актов, предусматривающих переходный период и сроки полной интеграции региона в российские экономическую, политическую, социальную и судебную системы.

Среди документов, которые еще предстоит утвердить, — законопроект о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму. В нём предлагается освободить резидентов зоны от налога на прибыль организаций, подлежащего уплате в федеральный бюджет. Что касается налога на прибыль организаций, который должен выплачиваться в бюджеты Крыма и Севастополя, его ставка не может превышать 13,5%. Одновременно резидентов могут освободить на 10 лет от налога на имущество, земельного и транспортного налога, а от уплаты водного налога — навсегда.

Чтобы стать резидентом крымской ОЭЗ, придется заплатить в течение трех лет 150 миллионов рублей. Для желающих работать в игорной зоне взнос почти в три раза больше — 500 миллионов рублей. Напомним также, что российские власти предложили крымским руководителям самостоятельно определить границы будущей пятой игорной зоны. В законопроекте не указан период действия крымской особой экономической зоны. Но ранее СМИ писали, что просуществует она до 2065 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай