72
Оставить комментарий Распечатать

Для патентов введут ареал действия

Размер шрифта:
Патент хотят дополнить информацией об ареале его действия. Тем, кто работают в области разносной и развозной торговли, разрешат осуществлять деятельность за пределами субъекта, в которых они зарегистрированы. Остальным придется работать только на своей территории.

Такой вариант поправок в главу 26.5 НК РФ подписал президент. Документ опубликован на Портале правовой информации.

Согласно предложению ряда депутатов от «Единой России», региональным властям предстоит самостоятельно устанавливать потенциально возможный годовой доход для ИП. Это будет делаться на основании:

  • средней численности наёмных работников;

  • количества транспортных средств, их грузоподъемности и числа посадочных мест;

  • количества обособленных объектов или площадей (для тех ИП, кто сдает в аренду жилую и коммерческую недвижимость, занимается розничной торговлей и оказывает услуги общественного питания);

  • территории действия патентов.

При этом народные избранники предлагают установить максимальный размер потенциально возможного годового дохода ИП в пределах миллиона рублей. Как прописано в поправках, этот предельный размер дохода «подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год». В то же время депутаты предлагают сохранить в имеющейся редакции пп. 4 п. 8 статьи 346.43 НК РФ, предусматривающий, что потенциально возможный годовой доход ИП зависит от конкретного вида деятельности.

В основном, новые правила заработают уже через месяц. Отдельные пункты вступают в силу с первого января 2015 года.

Как уже писал Петербургский правовой портал, идея ограничить ареал действия патента принадлежит депутату-единороссу Андрею Макарову. Он же предлагал расширить полномочия региональных властей, предоставив им возможность устанавливать максимально возможный размер годового дохода, исходя из территории, на которой работает патентообладатель. При этом не было никаких ограничений по объёму вышеназванного дохода для ИП. Присоединившиеся к Макарову коллеги по фракции исправили этот недочет. Одновременно они поддержали инициативу разрешить налоговым органам отказывать в выдаче патента, если не все обязательные поля заявления были заполнены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай