150
Оставить комментарий Распечатать

Сроки эксплуатации ККТ увеличат

Размер шрифта:
Правительство РФ решило облегчить деятельность отечественного бизнеса, который использует в своей работе контрольно-кассовые аппараты. Максимальный срок использования ККТ хотят продлить до 10 лет.

Соответствующий законопроект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Изменения касаются норм ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.03 в части сроков эксплуатации контрольно-кассовой техники, которая использовалась в хозяйственной деятельности предприятия и при этом была исключена из Госреестра ККТ.

Если законопроект будет принят, с момента его опубликования модели ККТ могут использоваться в работе «до истечения срока полезного использования». Этот срок:

  • устанавливается производителем контрольно-кассового оборудования;

  • не может превышать 10 лет.

На текущий момент условия эксплуатации ККТ (в случае их исключения из Государственного реестра) ограничиваются нормативным сроком их амортизации. Он устанавливается законодательством в зависимости от типа основных средств предприятия и соответствующих амортизационных групп.

По бухгалтерскому учету ККТ относится к «средствам механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда» и 4 группе амортизации. Такое имущество имеет срок полезного использования, который превышает 5 лет, но ограничивается 7-ю годами (включительно).

Иногда этот срок может не соответствовать реальным возможностям работы данной техники сверх сроков ее амортизации. А вносимые изменения предоставляют пользователям такие возможности. Это будет способствовать сокращению их издержек на ведение бизнеса и исключению необоснованных замен по сути еще работоспособного оборудования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай