192
Оставить комментарий Распечатать

Определен лимит суточных, необлагаемых НДФЛ при однодневных командировках

Размер шрифта:
Суточные при однодневной командировке, которые может выплатить работнику предприятие без отнесения их к его доходам, составляют 700 рублей для командировок по России и 2,5 тыс. рублей для заграничных командировок. Все остальные выплаты работнику, даже при возмещении документально подтвержденных расходов, должны облагаться НДФЛ.

Такие разъяснения дала ФНС в своем Письме от 26.05.2014 N 03-03-06/1/24916 «Об исчислении налога на прибыль и НДФЛ при направлении работников в однодневную командировку». Ранее работник мог рассчитывать на полное возмещение расходов, подтвержденных документами, без ограничений. Однако налоговики ссылаются на нормы пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации, в которой сказано:

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

А так же на пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором сказано:

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Применение этих норм к однодневным командировкам ФНС обосновывает "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки", содержащего пункт 11, который определяет, что при командировках в местность из которой работник может вернуться к постоянному месту проживания без ночевки, суточные не выплачиваются и пункт 24, согласно которого возмещение расходов по командировке возможно в размерах, определенных коллективным договором или локальным нормативным актом при их полном документальном подтверждении.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай