291
Оставить комментарий Распечатать

Платежным онлайн-системам иностранного происхождения тоже хотят навязать обеспечительный взнос

Размер шрифта:
Системы электронных денег, такие как PayPal и Webmoney, могут получить ряд существенных ограничений при работе в России. Эти ограничения должны коснуться всех платежных систем в сети интернет, принадлежащих иностранцам. В их отношении может быть введен необходимый для работы в России обеспечительный взнос, а так же всесторонний контроль за их деятельностью со стороны Центробанка РФ.

Как сообщают «Известия» депутат от партии «Единая Россия», известный своими одиозными законопроектами, готовит поправки, предусматривающие внесение изменений в ряд законов, направленных на ужесточение требований и контроля за иностранными платежными системами в сети интернет. Целью этого законопроекта называют усиление безопасности для российских граждан при пользовании такими системами. А также обеспечение большей открытости и возможности контроля со стороны Центробанка РФ в их работе.

Автор законопроекта рассказывает:

Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности. Изменения коснутся создания базы обеспечительного залога для компаний, которые позволяют проводить расчеты в интернете. Также прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам с целью более эффективной борьбы с финансированием преступности и сомнительным движением денег.

Предполагается, что действие закона будет распространяться на те платежные системы, которые зарегистрированы за пределами России. В первую очередь это касается электронных денег Webmoney с регистрацией в Лондоне, и системы платежей PayPal, зарегистрированной в США. Однако представители последней компании считают, что их система не попадает под действие этих поправок. Ведь недавно PayPal прошла регистрацию на территории России и получила лицензию на работу Центробанка РФ. Теперь она имеет статус российского юридического лица и носит официальное название ООО «Небанковская кредитная организация PayPal RU».

Если такой законопроект будет разработан и принят Госдумой РФ, то в первую очередь могут пострадать не только сами платежные системы, но и многочисленные интернет-площадки, пользующиеся их услугами. Ограничение в работе электронных денег с международным статусом приведет к нестабильности в работе интернет-магазинов, которые имеют с ними соглашения и принимают от своих клиентов только такую дистанционную оплату товаров и услуг. Сами пользователи не смогут делать покупки на иностранных торговых площадках, таких как популярный интернет-аукцион Ebay, где основным способом для расчетов являются платежи через PayPal.

Статистические данные говорят, что россияне достаточно активно используют электронные кошельки для расчетов в интернете. Особенно популярны эти виды платежей у жителей крупных городов, например в Москве это 21% от всех расчетов в сети.

Мы уже писали о том, что в отношении карточных платежных систем уже была введена в действие система обеспечительного залога. Это было предусмотрено поправками к Федеральному закону «О национальной платежной системе». В соответствии с его требованиями VISA и MasterCard обязаны ежеквартально аккумулировать на специальных счетах Центробанка РФ денежные средства в размере 25% от среднего оборота в день. Однако платежные системы ведут переговоры об изменении своего статуса в России или снижении размера обеспечительных взносов, потому что нынешние условия могут привести к их уходу с российского рынка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай