90
Оставить комментарий Распечатать

ФАС хочет получить право на дознание

Размер шрифта:
Антимонопольщики требуют расширения полномочий. Они недовольны качеством сотрудничества с МВД и просят разрешить им проводить дознание и возбуждать уголовные дела.

При этом «ФАС не претендует на самостоятельное проведение оперативно-розыскных мероприятий», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева. По словам чиновника, в проекте предлагается наделить ведомство функциями органа дознания только по преступлениям, утвержденным статьёй 178.18 УК РФ «недопущение, ограничение или устранение конкуренции». При этом предусматривается следующая схема взаимодействия: ФАС направляет в уполномоченные органы запрос на проведение оперативно-розыскных мероприятий, а их результаты позже используются службой при доказательстве дел о картелях.

Следует отметить, что руководство ФАС уже на протяжении нескольких лет добивается статуса органа дознания наравне с МВД, ФСО, ФТС, МЧС, СВР и другими ведомствами. Но эксперты уверены, что расширение полномочий может обернуться против самой службы. Так в МВД уверяют, что в случае принятия обсуждаемого законопроекта возникает большой риск утечки информации. В итоге компании, подозреваемые в сговорах, смогут избежать ответственности. В свою очередь, в адвокатских кругах не исключают повышение коррупционной уязвимости ФАС, если ее предложение все-таки пройдет.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-

ФЗ «О защите конкуренции», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» ФАС контролирует соблюдение законодательства на товарных рынках, в сфере финансовых услуг и рекламы, а также следит за деятельностью естественных монополий. В случае выявления нарушений правил конкуренции служба имеет право возбуждать дела и привлекать юрлиц к административной ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай