131
Оставить комментарий Распечатать

Беспошлинную онлайн-торговлю таки ограничат

Размер шрифта:
Гражданам разрешат не платить таможенные пошлины за товары личного пользования, пересылаемые по почте или через международных перевозчиков, только если их вес не превышает 10 кг, а стоимость — 150 евро.

Соответствующая инициатива правительства сейчас проходит этап обсуждения и выставлена на едином портале размещения информации. Если предложенное постановление «О нормах ввоза в РФ товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес одного физического лица, и нормах ввоза в РФ товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом» примут в существующем виде, любителям интернет-покупок придется выбирать: либо заказывать ежемесячно товары, за которые не надо платить пошлину, либо дополнительно к стоимости покупки доплачивать 30%.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения коснутся только российских покупателей, поскольку Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» разрешено, чтобы каждая страна самостоятельно утверждала нормы беспошлинно ввозимых товаров для личного пользования.

Как мы ранее уже писали, Общество защиты потребителей высказалось против подобных ограничений интернет-торговли. В организации полагают, что власти пошли на поводу у отечественных онлайн-торговцев. Им, якобы, невыгодно работать в условиях, когда россияне могут беспошлинно покупать за границей товары на 1000 евро и весом не более 31 кг.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай