83
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 11 июня

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

Имеет ли право физическое лицо получить социальный налоговый вычет по расходам на медосмотр?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам за оказание налогоплательщику медицинских услуг и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Когда нужно удерживать НДФЛ с аванса, выданного исполнителю по договору подряда?

Организация проводит семинар для сотрудников. С лектором организация заключила договор гражданско-правового характера на оказание услуг. После заключения договора до проведения семинара лектору выплачивается аванс за проведение семинара, оставшаяся часть вознаграждения выплачивается после проведения семинара и подписания акта оказанных услуг. Следует ли организации удерживать НДФЛ при выплате лектору аванса, учитывая, что согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ к доходам относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу? В данной ситуации услуга считается оказанной после проведения семинара и подписания Акта оказанных услуг. В случае, если НДФЛ при выплате аванса следует удержать, какая сумма подлежит возврату от физического лица при расторжении договора (с учетом налога или за вычетом) и какова процедура возврата из бюджета суммы удержанного и уплаченного НДФЛ?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай