87
Оставить комментарий Распечатать

Ленинградская область поднялась в рейтинге Fitch

Размер шрифта:
Долгосрочный рейтинг Ленинградской области в иностранной и национальной валюте повысился до уровня «BBB-». По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в 47-ом российском регионе в ближайшее время сохранится стабильное развитие.

Как уточнила пресс-секретарь губернатора и правительства Ленинградской области Мария Бортновская, национальный долгосрочный рейтинг региона теперь достиг уровня «AA+(rus)», а краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подрос до «F3». Одновременно агентство «повысило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций региона, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на сумму 1,3 миллиарда рублей», заявила она.

По подсчетам аналитиков Fitch Ratings, у Ленинградской области более высокие и стабильные показатели, нежели средние по России. Это обусловлено хорошо диверсифицированной экономикой, а также удачным географическим месторасположением на берегу Балтийского моря. В итоге на долю региона в 2012 году приходилось 1,3% ВВП, а проживало здесь порядка 1,2% населения, отмечают эксперты.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя получение более высоких позиций в международном рейтинге, подчеркнул, что это результаты тщательной работы с бюджетом, исправного выполнения всех соцобязательств, а также плоды политической и управленческой стабильности в регионе.

Следует отметить, что согласно шкале агентства Fitch Ratings, позиция «ВВВ-» соответствует достаточному уровню кредитоспособности, а «AA+(rus)» — очень высокому уровню кредитоспособности. При этом показатель «F3» у международных экспертов означает приемлемый уровень кредитоспособности на краткосрочную перспективу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай