75
Оставить комментарий Распечатать

Рабочая неделя будет сокращенной

Размер шрифта:
Россиян ждут четыре выходных дня, которые начнутся в четверг.

Дополнительный выходной день получился благодаря переносу праздничного 5 января, выпавшего в этом году на воскресенье, на 13 июня. Такой порядок прописан в специальном постановлении Правительства. 12 же июня входит в перечень праздничных дней, прописанный в статье 112 Трудового кодекса РФ. Среда же станет сокращенным рабочим днем. В этот день можно будет трудиться на один час меньше. Об говорится в статье 95 Трудового кодекса РФ.

Отметим, что если будний и выходной меняются местами, продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ряду категорий сотрудников. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Подробнее о графиках работы в праздничные и предпраздничные дни, оплате работы и других вопросах можно узнать в "Путеводителе по кадровым вопросам" системы Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай