98
Оставить комментарий Распечатать

Вину и шампанскому установят минимальные цены

Размер шрифта:
В 2015 году правительство намерено снизить ставку акциза на натуральное вино, произведенное в России. Одновременно может подняться акциз на винный напиток.

О необходимости проработать эти вопросы говорил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании, посвященном перспективам развития виноградарской отрасли и виноделия.

По итогам совещания решено в ближайшие пару недель разработать проекты документов по установлению минимальных цен на вино и шампанское. Кроме того, к августу должны появиться поправки в Госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Новые нормы позволят увеличить господдержку на возделывание виноградников и проведение научных исследований в этой области, а также должны предусмотреть меры по увеличению их плантаций до 140 тысяч га в 2020 году.

В то же время правительство намерено улучшить отношения с производителями винодельческой продукции. Минфину было поручено до середины августа найти возможность выдавать субсидии этой категории предпринимателей. Государственные деньги будут возмещать недополученные доходы и/или финансово обеспечивать затраты, связанные с производством и реализацией отечественной винодельческой продукции.

Как мы ранее писали, в проекте Основных направлений налоговой политики РФ на 2015–2017 годы Минфин предусмотрел повышение акциза на натуральное вино до 9 рублей за литр в 2015 году и до 10 рублей в 2016 году. Акциз на шампанские, игристые, газированные и шипучие вина предлагалось поднять до 26 рублей в 2015 году и 27 рублей в 2016 г. На сегодняшний день производители натуральных вин платят по 8 рублей за литр, а игристых — по 25 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай