79
Оставить комментарий Распечатать

Власти Москвы заманят продуктовые магазины в центр льготами

Размер шрифта:
Чтобы увеличить количество продуктовых точек шаговой доступности в центре столицы, власти Москвы пошли на снижение налогов. Так, для тех владельцев коммерческой недвижимости, которые согласятся сдавать ее в аренду малому и среднему бизнесу с определенным видом деятельности, предусмотрены льготы по налогу на имущество. Критерии для сфер деятельности, дотируемых таким образом, и самих льгот еще находятся в разработке, они должны появиться до конца года.

Такие меры, рассказывает РБК Daily, должны стимулировать развитие в центре Москвы не только дорогих бутиков, но и необходимых населению доступных торговых точек и пунктов оказания услуг шаговой доступности. Адресное стимулирование бизнеса, в зависимости от вида деятельности, представляется московским чиновникам более справедливым, чем налогообложение по упрощенной системе или использование ставок ЕНВД. Поэтому для малых предприятий и бизнеса социальной направленности в Москве установлены специальные льготы.

Глава департамента налоговой политики Москвы Илья Трунин рассказывает:

Сегодня в Москве установлены льготы для малых предприятий и бизнеса социальной направленности: «Медицинские, образовательные учреждения платят четверть, у них коэффициент 0,25». Еще одна льгота — для бизнеса в пешеходных зонах, он будет платить 10% налога. Это эксперимент, на примерах механизм льгот апробируется. Теперь обсуждается предложение привлекать в центр магазины шаговой доступности. «Центр же не может только из бутиков состоять, там живут люди

Такая налоговая политика московских властей является своеобразным экспериментом. Она связана с тем, что согласно принятому в ноябре 2013 года Федеральному закону, регионы получили возможность исчислять налог на имущество, который оплачивают владельцы офисных, административно-торговых и иных непроизводственных зданий не по балансовой, более низкой, стоимости, а по кадастровой. Для этого регионы должны составить специальные списки таких объектов.

В Москве на 2014 год этот список уже сформирован. В него вошло только около 20% от существующей базы объектов в столице. Пока учитывались только объекты, площадь которых составляет свыше 5 тыс. квадратных метров, а в 2015 году в список войдут и те объекты, площадь которых свыше 3 тыс. квадратных метров. Малому бизнесу для аренды площадей в таких объектах предоставляется вычет в 300 кв. метров.

Однако сами предприниматели сомневаются в эффективности таких нововведений. Ведь хотя собственники недвижимости платят налог на имущество, но его снижение не влияет на стоимость аренды для арендаторов. Ставки арендной платы диктует рынок, поэтому владельцы продуктовых магазинов не уверены в том, что смогут арендовать площади в центре по более низкой стоимостью в связи с льготами, пишет издание.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай