400
Оставить комментарий Распечатать

Каждый четвертый банк убыточен

Размер шрифта:
Количество убыточных банков за четыре месяца года увеличилось в 2,6 раза. На первое мая в России зарегистрировано уже 230 таких кредитно-финансовых учреждений, что составляет четверть всей банковской системы.

Как выяснила РБК Daily, в пятерку банков, потерпевших в январе-апреле самые большие убытки, вошли:

  1. Восточный экспресс банк (потери 1,84 миллиарда рублей),

  2. «Глобэкс» (недосчитался 1,83 миллиарда рублей),

  3. уже лишившиеся лицензии «Огни Москвы» (убыток 1,2 миллиарда рублей),

  4. Национальный резервный банк (потерял 1,2 миллиарда рублей),

  5. Бинбанк (потерял 1,18 миллиарда рублей).

Из отчета ЦБ, приводимого изданием, следует, что с начала года к 1 мая убытки всех российских банков достигли 22,6 миллиарда рублей. В прошлом году за первые четыре месяца работы кредитные учреждения потеряли всего 8 миллиардов рублей. Ухудшилась ситуация с просрочкой по кредитам (задолженность физлиц выросла за январь-апрель на 83,2 миллиарда рублей), заметно снизились темпы выдачи займов (с 8% в начале года до 5% к 1 мая).

Отметим, Минфин и ЦБ готовят документ, который запретит госкомпаниям пользоваться услугами банков по своему усмотрению. Будет составлен специальный перечень кредитных учреждений, работать с которыми разрешат, поясняют «Ведомости».

По словам экспертов издания, дополнительный контроль со стороны государства введут во избежание крупных финансовых потерь госкомпаниями в случае экономических санкций и продолжающегося отзыва лицензий. Еще одна возможная причина введения ограниченного круга банков, работающих с госкомпаниями, — желание проследить за эффективностью использования федеральных субсидий. Сегодня такая возможность отсутствует.

Эксперты готовящееся нововведение оценивают по-разному. Представители «Газпрома» и «Транснефти» отметили для издания, что большинство корпораций и так работает только с крупнейшими банками, имеющими высокий кредитный рейтинг, и на управление бизнес процессами это не повлияет. Тем не менее, не исключён возможный передел банковского рынка, особенно если перечень банков, работающих с госкомпаниями, сделают закрытым. Причем, борьба будет проходить между 30-ю наиболее крупными игроками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай