224
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск глазами работодателя: разбираем шаг за шагом

Размер шрифта:
Начинается сезон отпусков. Для работников начало отпуска — это желанная дата, которую ждут, до которой считают дни и недели, к которой тщательно готовятся. Для работодателя — это период повышенной ответственности, как материальной (всех надо обеспечить отпускными), так и организационной (все хотят в отпуск, но кто-то же должен работать).

Петербургский правовой портал предлагает разобраться в том, как подготовиться к отпускному сезону работнику и работодателю. Начнем с работодателей.

График отпусков

Очередность отпусков определяется не позднее, чем за две недели до начала года - графиком отпусков. Этот график согласуется с профсоюзной организацией и является обязательным и для работодателя, и для работников. В графике отпусков следует учесть специфику предприятия, взаимозаменяемость работников, право отдельных категорий работников на отпуск в удобное для них время. Желательно максимально совместить в графике нужды производства с личными интересами работников. С готовым графиком следует ознакомить всех работников официально.

Рассматривая график, стоит помнить, что тенденция брать отпуск после новогодних каникул материально выгодна работодателю. Из-за большого числа праздников оплата рабочего дня в январе достаточно высока, тогда как отпускные дни оплачиваются «по среднему». «Стоимость» одного дня отпуска работника равна суммарному годовому доходу работника, деленному на 12, а затем на 29,4. Тогда как один день работы будет равен ежемесячной оплате труда разделанной на число рабочих дней в месяце. Поэтому, если это не идёт во вред производству, стоит поощрять отпуска в «короткие» месяца.

Кто и когда имеет право на отпуск?

Работодатель любого предприятия обязан предоставить работнику отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней ежегодно. Помимо основного отпуска, работнику должны предоставляться все дополнительные отпуска предусмотренные ТК РФ. Если в трудовом договоре работника, коллективном договоре указаны дополнительные отпуска, предоставление их работнику является обязательным.

Работник вправе уйти в отпуск, отработав на предприятии шесть месяцев. Решение о предоставлении отпуска при меньшем сроке трудовой деятельности остаётся на усмотрение руководителя. Как исключение, в удобное для них время имеют право уйти в отпуск, в том числе, не отработав на предприятии положенных шести месяцев:

  • почетные доноры;

  • работники до восемнадцати лет;

  • женщины перед отпуском по беременности и родам или сразу после него;

  • мужья женщин находящихся в отпуске по беременности и родам;

  • лицо, усыновившее детей (ребёнка) до трех месяцев;

  • совместители, в период отпуска по основной работе;

  • супруги военнослужащих, в период отпуска последних;

  • ветераны боевых действий, в том числе Великой Отечественной войны;

  • герои Советского Союза, герои Социалистического труда, кавалеры ряда государственных наград;

  • лица, подвергшиеся радиационному облучению;

  • иные работники согласно действующему законодательству.

Следует учесть, что если работник уходит в отпуск, не отработав одиннадцати месяцев, предоставление ему полного отпуска чревато определенными рисками. В случае увольнения такого работника во время отпуска или после него, но до завершения периода в 11 месяцев, не исключена возможность того, что излишне выплаченные отпускные придётся возвращать через суд.

Отпуск за второй и последующий годы предоставляется в любое время, определённое графиком отпусков. Если работник просит отпуск вне графика работодатель вправе ему отказать.

Как оформить отпуск работника?

За 2 недели до начала отпуска работника необходимо известить о дате его начала под подпись. Форма извещения не определена законодательно и каждый работодатель вправе выбрать для себя наиболее удобный способ.

После этого издаётся приказ и записка-расчёт для оплаты отпуска. Приказ оформляется по унифицированной форме Т-6, либо, при одновременном оформлении нескольких работников, Т-6а. Обязательно в приказе указываются Ф.И.О работника, его табельный номер и должность, а также период, за который предоставлен отпуск. Обязательным являются и графы содержащие информацию о продолжительности отпуска, дате его начала. Приказ подписывается руководителем (уполномоченным лицом) и доводится до работника под подпись.

Материал по теме

Отпуск глазами работника: как уйти красиво

Выплата отпускных должна быть произведена не позже чем за 3 дня до начала отпуска. Начисление производится на основании утвержденного Правительством 24.12.2007 порядка исчисления средней заработной платы. Если отпуск неоплачиваемый - этот этап отпускается.

По завершении предыдущих процедур, в личную карточку работника (форма Т-2) необходимо внести отметку об отпуске, с указанием его вида, периода и длительности. На период отпуска, в табеле учёта рабочего времени проставляется соответствующая виду отпуска отметка.

Кроме основного отпуска, трудовым кодексом предусмотрен ряд иных оплачиваемых отпусков, в предоставлении которых нельзя отказать, если работник имеет на них право.

Если аттестацией рабочих мест по условиям труда (специальной оценкой условий труда) рабочее место определено как вредное (классы 3.2 -3.4) или опасное работник должен дополнительно отдохнуть не менее 7 дней. В коллективном договоре, трудовом договоре, ведомственном локальном акте или другом нормативном документе может быть указана продолжительность такого отпуска для конкретных рабочих мест, либо определена градация по классам условий труда. Часть отпуска «за вредность», превышающую определённый ст.117 ТК РФ минимум, можно, по соглашению сторон, заменять денежной компенсацией.

Если предприятие или часть рабочих мест находятся в климатических зонах определённых как районы Крайнего Севера или местности, приравненные к ним, работнику придется прибавить к основному дополнительно 24 или 16 дней. Кроме того, раз в два года он имеет право на проезд к месту проведения отпуска за счёт работодателя.

Когда обязанности, возложенные на работника, невозможно полноценно выполнять в пределах законодательно определённого графика работы, то ненормированный рабочий день компенсируется установленным работодателем дополнительным отпуском. Этот вид отпуска не может быть меньше трех календарных дней.

Для ряда профессий и должностей существует отпуск за характер выполняемой работы. Контингент таких работников и условия предоставления отпусков установлены Правительством РФ.

Нельзя отказать в дополнительном отпуске и лицам, повышающим уровень своего образования. Учебный отпуск, с оплатой его исходя из среднего заработка, работодатель обязан предоставлять тем, кто впервые получает образование определённой ступени (высшее, среднее специальное и т. п.) в аккредитованном учебном заведении. Документами, обязывающими предоставить такой отпуск, являются справка-вызов и заявление работника.

В случае необходимости оформления отпуска по беременности и родам со стороны работницы должны поступить два документа: больничный лист и заявление. На их основании работодатель обязан оформить отпуск приказом по унифицированной форме (Т-6) и внести запись в личную карточку работницы. В случае если дата, указанная в больничном листе не совпадает с датой заявления (более ранняя) и работница фактически исполняла свои обязанности, отпуск оформляется со дня указанного в заявлении. Следует проконтролировать правильность оформления больничного листа, наличие на заявлении подписи работницы и периода отпуска. В приказе указывается число дней отпуска и реквизиты листка нетрудоспособности. Работницу необходимо ознакомить с приказом под подпись. Оплата за время отпуска производится на основании больничного листа органом Соцстрахования.

Все аспекты оформления отпусков для разных категорий работников читайте в "Путеводителе по трудовым спорам" (включен в систему Консультант Плюс).

Очерёдность и длительность отпусков

Очередность отпусков определяется графиком. Перенести отпуск работнику пройдется если он:

  • на период запланированного отпуска заболел;

  • выполняет в этот период государственные обязанности;

  • не был заранее предупрежден о начале отпуска;

  • не получил отпускных за 3 дня до начала отпуска;

  • в других случаях определённых законодательно.

Продолжительность основного отпуска всех категорий работников составит не менее 28 дней ежегодно. К этому отпуску добавятся все дополнительные отпуска положенные работнику согласно ТК РФ, локальным нормативным актам или трудовому договору. Отпуск может предоставляться целиком или разбиваться на несколько частей, по согласованию сторон. Непременным условием является то, что одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней. Разбивка отпуска, согласно ст.125 ТК РФ производится по согласованию заинтересованных сторон.

Для некоторых категорий работников законодательно определён удлинённый основной отпуск. Так, если работнику не исполнилось 18 лет, его отпуск составит 31 календарный день. Для работающего инвалида основной отпуск удлинится на два дня. Педагоги вправе получить отпуск от 42 до 56 дней, доктора наук 48, кандидаты наук -36. На работах непосредственно связанных с химическим оружием работники должны отдыхать не менее 49-56 календарных дней ежегодно. Государственные гражданские служащие получат основной отпуск от 30 до 35 календарных дней. По особым правилам определяется отпуск и в учреждениях здравоохранения, прокуратуре, следственном комитете, суде и таможенных органах. Профессионалы аварийно-спасательных служб имеют право на отпуск не менее 30 (40) суток.

В исключительных случаях, с согласия работника, отпуск можно перенести на следующий год. Эта мера недопустима в отношении несовершеннолетних и работников, занятых во вредных (опасных) условиях труда. Непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

Длительность отпусков без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Если согласия не удалось достичь, работодатель обязан предоставить отпуск тем категориям работников, которым он определён законодательно, длительностью установленной ТК РФ или иными законами. Работодатель вправе отказать работнику в отпуске «за свой счет» если причина указанная им не оговорена законодательно.

Если во время нахождения работника в любом из отпусков возникла производственная необходимость в его отзыве, сделать это можно только с согласия работника, с предоставлением дней неиспользованного отпуска в другое время. Из учебного или декретного отпуска работник может выйти только по собственному желанию. Нельзя отзывать из отпуска беременных женщин, подростков до 18 лет, лиц, работающих во вредных (опасных) условиях.

Где узнать больше про отпуска?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай