229
Оставить комментарий Распечатать

УСН: НДС – миссия выполнима!

Размер шрифта:
Организации и предприниматели, работающие на УСН, НДС не начисляют, но очень часто сталкиваются с клиентами и поставщиками, применяющими общий режим налогообложения, который предполагает наличие этого налога. Помимо этого, есть случаи, когда фирма должна выставлять счета-фактуры, составлять отчетность и уплачивать налог в бюджет. Давайте разберемся во всей этой кухне.

УСН: НДС – основание для счет-фактуры

Существует несколько случаев, когда на УСН НДС необходимо учесть и для этого выставляют счет-фактуру, независимо от того, что ваш режим – упрощенка.

Первый случай: если ваша фирма – налоговый агент. Проще говоря, посредник между налоговой и организацией, которая должна перечислить деньги в бюджет, если вы у нее что-то приобретаете. Почему данная фирма сама не может заплатить налог? Ответ – она либо иностранная компания, которая не имеет российских филиалов, либо является органом власти. В первом случае вы можете покупать товары, работы или услуги (они должны облагаться НДС), а во втором приобретать или брать в аренду муниципальное имущество. Это наиболее распространенный случаи, когда упрощенец является налоговым агентом. Весь перечень, когда вы им можете стать перечислен в ст. 161 НК РФ.

Второй случай: ваша организация является посредником. Перед тем как вы решите заняться такой деятельностью, разберитесь со всеми понятиями: принципал, комитент, клиент. Иначе запутаетесь. Итак, вы - это агент, продавец товаров, работ или услуг, с которым вы заключаете договор, чтобы совершать сделки от его имени – принципал, покупатель, которому вы будете продавать товары, работы или услуги принципала – клиент. Другой случай: организация поручает вам за комиссионное вознаграждение продать свои товары, работы или услуги. Тогда она будет комитентом, а вы комиссионером. Если вы действуете в рамках этих сделок от своего имени, то необходимо выставлять счет-фактуру.

Третий случай: вы пошли на уступки и по просьбе клиента выставили счет-фактуру. Несмотря на то, что ваш режим УСН НДС все же выделили. В данном случае вы просто нажили себе проблемы. Нужно будет заплатить выделенный налог в бюджет, сдать декларацию. Помимо этого, вы не сможете отразить НДС при УСН на «доходах, уменьшенных на величину расходов» в своих затратах, а доход будет учтен в полной сумме.

Декларация по НДС на УСН

Раз уж вы выставляли счета-фактуры, нужно будет сдать декларацию по НДС. Её представляют в налоговую инспекцию до 20 числа месяца, следующим за окончанием квартала. Теперь несколько слов о способе сдачи отчета. С 1 января 2014 года организации обязаны отчитываться только в электронном виде. Но для налоговых агентов есть исключение – они могут представить декларацию в бумажном виде. А вот если вы, являясь налогоплательщиком УСН, НДС выделили в счет-фактуре по обычной продаже, как я описывала выше, в третьем случае, тогда вам придется отправлять отчет электронно. Организации-посредники не представляют налоговую отчетность по НДС, но при этом обязаны вести журнал учета счетов-фактур. В 2015 году планируется ряд поправок в законодательство, одной из которых будет требование вести журнал учета счетов-фактур в электронном виде. Если ваша фирма совместит обязанности посредника и налогового агента, декларацию нужно будет сдать, а в 2015 году в ИФНС вместе с отчетом отослать журнал учета счето

в-фактур.

В каких случаях необходимо платить НДС на УСН?

Теперь перейдем к оплате налога. Если в посреднических операциях НДС не платится, то когда фирма выступает в качестве налогового агента (для иностранной организации и при сдаче в аренду или покупке муниципального имущества), обязанность по уплате налога тут же возникает. При ввозе иностранных товаров для их последующей реализации вы также заплатите НДС. Конечно же, не забудем про случай, когда вы, совершенно добровольно, предоставили вашему покупателю счет-фактуру с выделенным НДС. Именно эту сумму вы и перечислите в бюджет. Деятельность по доверительному управлению имуществом по договорам простого товарищества и концессионным соглашениям (если вы имеете к этому отношение), также облагается НДС и подлежит уплате. Ну и пара случаев, довольно редко встречающихся на практике: когда упрощенец продает конфискованное или бесхозное имущество по решению суда или является владельцем судна, на которое не зарегистрировано в международном реестре судов в установленный 45-дневный срок после перехо

да права собственности на него. Правильно, вы также будете обязаны перечислить НДС в бюджет.

Что касается сроков уплаты, то тут тоже все непросто. Разбираемся:

  1. При покупке товаров у иностранной фирмы, НДС в бюджет необходимо перечислить в день оплаты товаров, работ или услуг.

  2. При аренде государственного имущества и реализации конфискованного имущества НДС платим до 20 числа месяца, следующим за окончанием налогового периода. Причем перечисляем налог в полном объеме.

  3. Если вы выставили счет-фактуру с выделенным НДС клиенту, то заплатить налог придется также одной суммой до 20 числа месяца, который идет после окончания квартала.

Куда платится УСН

УСН это система налогообложения, при которой сдача отчетности и оплата налога происходит по месту жительства (в частности для ИП) или по месту регистрации (для ООО). Но, деятельность можно вести в одном месте, а отчитываться и оплачивать налог нужно по месту регистрации или прописки (в случае с ИП). Об этом гласит ст 346.21 НК РФ и ст 346.23 НК РФ.

Уплаченный налог распределяется между уровнями бюджета, поэтому УСН платится в бюджет по такому принципу: 90 % уходят в бюджет субъекта федерации - область, а 10 % в бюджет федерального уровня (согласно статье 56 бюджетного кодекса).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай