74
Оставить комментарий Распечатать

Чиновникам продолжат прощать бизнес

Размер шрифта:
Чиновников не станут наказывать за незаконно нажитое богатство. Они смогут избежать конфискации имущества, даже если не докажут законность его происхождения. Правительство отказалось ратифицировать ст.20 Конвенции ООН против коррупции.

В кабинете министров уверены, что предусмотренные антикоррупционные нормы уже прописаны в российском законодательстве, пишет РБК Daily со ссылкой на источник из Генпрокуратуры. Позицию правительства ранее поддерживали председатели конституционного комитета и комитета по законодательству Госдумы Владимир Плигин и Павел Крашенинников. Депутаты говорили, что коррупцию не победить конфискацией. Напротив, может повториться ситуация конца 90-х гг., когда по сниженным ценам распродавали конфискованное имущество.

Речь идет о главе 60 Гражданского кодекса РФ и ряда статей КоАП. Для проверки доходов чиновников принят закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и закон № 102-ФЗ от 7 мая 2013, запрещающий депутатам иметь недвижимость или счета за рубежом. Кроме того, ратификация статьи 20 Конвенции фактически лишает госслужащих права на презумпцию невиновности, закрепленную в 49 статье Конституции РФ.

Оппозиция в свою очередь уверена, что негативный правительственный отзыв — просто отписка. Если в российском законодательстве действительно прописаны все предлагаемые Конвенцией меры по борьбе с коррупцией, то почему бы не ратифицировать её, говорит справедливоросс Александр Тарнавский. По его мнению, власти просто не хотят вводить норму, которая затронет интересы крупных чиновников, которые по совместительству еще и бизнесмены. Депутат КПРФ Вадим Соловьев тоже считает отказ правительства подписывать ст.20 Конвенции нежеланием бороться с коррупцией в госструктурах. Народный избранник отметил, что введение «презумпции виновности» для чиновников сильно изменило бы всю систему проверок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай