81
Оставить комментарий Распечатать

Пассажирам самолетов предложат сэкономить на багаже

Размер шрифта:
Из пассажирского тарифа авиабилетов исключат расходы, связанные с провозом багажа. Летающим предложат бесплатно провозить до 10 кг ручной клади. За перевозку остальных вещей придется доплачивать.

Если клиент отказывается дополнительно оплачивать свой багаж, авиакомпания вправе расторгнуть с ним договор. Новые нормы предусмотрены в правительственном законопроекте, направленном на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке подчеркивается, что в соответствии с Приказом Минтранса «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», авиакомпании пользуются пассажирским тарифом, в который входят расходы на перевозку и пассажира, и его вещей. Речь идет, в частности, о затратах на «бронирование, оформление расчетов и перевозочных документов, обработку багажа пассажира в пределах нормы бесплатного провоза багажа». Предложенными поправками норма бесплатного провоза багажа исключается, остается лишь ручная кладь и вещи, находящиеся при пассажире. В итоге у авиакомпаний не будет никаких расходов на регистрацию, обработку, загрузку и выгрузку багажа пассажиров, и они смогут снизить цены на авиабилеты.

Следует отметить, что законопроект был подготовлен правительством как мера, направленная на снижение стоимости авиаперевозок на внутренних линиях. Ранее мы писали, что кабинет министров разработал проект закона, предусматривающий введение понятия невозвратных билетов. Согласно утвержденному варианту документа, у пассажира появляется выбор: либо он переплачивает и покупает билет с возможностью вернуть его, либо он платит по минимальной цене, но вернуть проездной уже не сможет. В субботу он вступил в силу.

Первыми, кто в полной мере воспользуется новыми правилами, скорее всего, будут пассажиры бюджетной авиакомпания и дочки «Аэрофлота» — «Добролёта». По сведениям ИТАР-ТАСС, в ночь на 27 мая здесь начались первые продажи на рейс Москва-Симферополь. Пока у компании всего два самолета Boeing 737 NG и один SSJ 100. Первый вылет запланирован на 12 июня. Минимальная стоимость билета в обе стороны со всеми сборами и налогами 1 тысяча 959 рублей, максимальная — 6 тысяч 861 рубль. По сравнению с фиксированным тарифом «Аэрофлота» это дешевле на 639 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай