127
Оставить комментарий Распечатать

С арендодателей в Крыму возьмут налог

Размер шрифта:
Арендодатели жилья в Крыму могут понести серьёзные материальные потери из-за нового налога. Для пополнения казны полуострова планируется взимать с арендодателей дополнительный налог. Его уже ввели в Ялте.

Там при сдаче в аренду помещения до 50 квадратных метров взимается налог по ставке 12 рублей за квадратный метр. Если площадь помещения больше, налог увеличивается до 20 рублей за метр. Также, для домов, расположенных в прибрежной зоне, стандартный налог умножается на 2,5, а для прилегающих районов — на 2, сообщает Газета.ru.

Ялтинское правительство призывает и остальные регионы Крыма ввести налог на аренду.

Авторы нововведения полагают, что это значительно увеличит доход полуострова и не причинит вред туризму, ведь отдыхающих больше беспокоят проблемы с автотранспортом и сложная политическая ситуация в регионе.

Министр финансов Крыма Владимир Левандовский заявляет:

сейчас в казну поступило только 5–7% необходимых для жизни полуострова средств. Поэтому на данный момент около 95% бюджета Крыма поступает из России. Крымские власти хотят половину средств зарабатывать самостоятельно.

Учитывая сложную экономическую ситуацию в Крыму, новая власть считает благоразумным обложить новым налогом перспективный бизнес. Это может пополнить казну полуострова.

Предприниматели восприняли нововведение спокойно, уточнив, что новые налоги приведут к увеличению стоимости жилья на полуострове.

Напомним, что ранее на территории полуострова арендодателей обязали покупать патенты на право заниматься данным видом деятельности. Именно в них и предполагается указать, какой налог необходимо платить каждому предпринимателю.

Напомним, вопросы найма жилого помещения регулируются главой 35 Гражданского кодекса. По договору найма собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма в соответствии со статьей 674 ГК РФ заключается в письменной форме. Документ не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай