157
Оставить комментарий Распечатать

Отпускные 2014 для спецрежимников

Размер шрифта:
Начинает лето – традиционная пора отпусков. Вы, наверное, уже в предвкушении отдыха… Самое приятное в отпуске – возможность не работать, но при этом получать деньги. Отпускные в 2014 году будут рассчитываться по новым правилам. Об этом я сегодня и расскажу.

Отпускные 2014 – расчет с учетом изменений

Начну с нововведений. Из-за того, что в нашей стране любят праздничные дни, которые освобождают работающее население от трудовой повинности, чиновники пересмотрели значение коэффициента, который используется при расчете отпускных за полностью отработанный месяц. До 2 апреля для расчета брали значение 29,4, после этой даты нужно использовать 29,3. При расчете отпускные 2014 года немного выигрывают в сумме, но эта разница столь незначительна, что вы вряд ли ее увидите в своих кошельках. Как говорится, на мороженое хватит.

Итак, данный коэффициент будет применяться, если месяц сотрудником отработан полностью. Как тогда рассчитать сумму среднедневного заработка для отпускных в случае, когда ситуация обратная? Правильно, нам придется немного напрячься и совершить дополнительные арифметические действия по формуле:

ЧД = 29,3 : КД * ОД


Где ЧД – число дней, для расчета среднедневного заработка


КД – количество календарных дней в месяце, который не был полностью отработан сотрудником


ОД – отработанные дни сотрудника в месяце

Как вы уже догадались, если месяц отработан полностью, коэффициент 29,3 мы умножаем на количество предшествующих отпуску месяцев. Обычно берут 12 месяцев или 5, если работник идет в отпуск, отработав в организации полгода с момента приема на работу. Но законодательство не запрещает брать иной период для расчета. Главное уясните один момент: сумма отпускных в этом случае не может быть меньше той, которая рассчитана исходя из 12 месяцев.

Раз уж я тут затронула тему полного и неполного отработанного времени, то в продолжение о расчетном периоде хочу отметить кое-какие нюансы:

  1. Если в одном месяце у работника были переработки и дни, когда он не выполнял свои служебные обязанности (больничный, отпуск и т.д.), то этот месяц все равно не будет считаться полностью отработанным.

  2. Если сотрудник отработал полностью месяц, но у него были переработки, никаких дополнительных дней для расчета все равно не прибавляется.

  3. Нахождение сотрудника в командировке также является основанием считать месяц не полностью отработанным.

  4. Если сотрудник устроился на работу после праздников (в январе или мае) заработную ему начислят, как за полный месяц, а вот для расчета отпускных он таковым являться не будет.

Отпускные 2014- рассчитываем средний заработок

Чтобы узнать рассчитать отпускные 2014 года вам, конечно же, понадобится средний заработок. Для начала давайте разберемся, какие суммы будут включаться в его расчет, а какие нет. Все выплаты за фактически отработанное время, которые предусмотрены трудовым договором, штатным расписанием, премии и надбавки, прописанные положением об оплате труда, облагаемые подоходным налогом и страховыми взносами, должны быть учтены при расчете среднего заработка. А исключить нужно будет все виды социальных пособий, предыдущие отпускные, разовые выплаты (материальная помощь, дивиденды, займы и т.д.), премии, не предусмотренные системой оплаты труда (ко дню рождения, бонусы и т.д.), начисления за простой.

Теперь совершаем следующие действия:

  1. Берем всю заработную плату сотрудника за предыдущие 12 месяцев (либо за тот период, который установлен фирмой) и суммируем его.

  2. Далее рассчитываем количество полностью отработанных месяцев и умножаем их на коэффициент 29,3.

  3. Затем рассчитываем отработанные дни за неполные месяцы по формуле, приведенной выше (не забудьте правильно вычесть дни, которые не входят в расчет среднего заработка).

  4. Делим результат первого действия на второй, либо на сумму второго и третьего и получаем среднедневной заработок.

Расчет и выплата отпускных

Если нам уже известен среднедневной заработок и сотрудник написал в своем заявление, сколько дней он намерен посвятить отдыху, мы можем смело посчитать отпускные. 2014 год не вносит в это процесс больше никаких новшеств: вы умножаете среднедневной заработок на количество дней отдыха. Кстати, когда работник идет в отпуск первый раз в году, количество дней не должно быть меньше 14. За три календарных дня до отбывания сотрудника в отпуск ему выплачивается рассчитанная сумма за вычетом подоходного налога.

Бывают небольшие затруднения, связанные с расчетом отпускных. Например, пока сотрудник находился в отпуске, поменялось штатное расписание и произошло увеличение окладов. Тогда выплаченные уже суммы нужно будет пересчитать на коэффициент увеличения заработной платы и выплатить разницу.

Еще один момент – это начисление отпуска совместителю. Время отдыха этой категории сотрудников должно совпадать с временем по основному месту работы. Поэтому потребуются документы подтверждающие продолжительность отпуска. Что касается расчета сумм к выплате, то тут действует тот же порядок, что и для рядовых сотрудников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай