117
Оставить комментарий Распечатать

В России может появиться интернет-омбудсмен

Размер шрифта:
Он будет выступать в роли переговорщика между государственными органами и интернет-организациями.

Этот вопрос находится на рассмотрении в администрации президента, пишут «Известия». Необходимость создания должности интернет-омбудсмена объясняют многочисленными конфликтами меду пользователями и организациями в интернете и правительством. Вызвано это действиями чиновников по блокированию социальных сетей, борьбой с пиратством и так далее. Государство не может найти общий язык с гражданами. Предполагается, что поможет в этом новый омбудсмен.

На эту должность хотят избрать человека, имеющего отношение к интернет-отрасли и в то же время разбирающегося в чиновничьем аппарате. Это должен быть авторитетный и независимый человек, к мнению которого прислушаются как чиновники, так и граждане.

Сторонники идеи уверены, что омбудсмен сможет выступить в роли независимого переговорщика, и дипломатично помочь найти компромисс. Иногда указать правительству на их ошибки, а иногда разъяснить пользователям Сети необходимость принятия того или иного закона, связанного с интернетом.

Антон Коробков, член Общественной палаты, утверждает:

Появление специалиста, который разбирается в этом вопросе, имеет некий авторитет и может в каком-то спокойном режиме, без традиционного интернет-троллинга или крика договариваться, обсуждать и высказывать мнение индустрии, лишним не будет.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не может подтвердить информацию о возможном появлении защитника интернет-отрасли, сообщают РИА Новости.

На сегодняшний день в РФ существует три омбудсмена, которые назначались президентом. Это омбудсмен по правам человека Элла Памфилова, должность которой существует с 1994 года. Уполномоченный по правам человека Павел Астахов, чья должность существует с 2009 года. Последним защитником прав, на это раз бизнесменов, стал в 2012 году Борис Титов. Деятельность омбудсменов регулируются ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Указом президента «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации» и ФЗ «Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай