162
Оставить комментарий Распечатать

Пересмотр кадастровой стоимости ~ для налоговых обязательств не учитывается…

Размер шрифта:
В соответствии со статьёй 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется исходя из установленного уполномоченным органом власти размера кадастровой стоимости земельного участка. При этом статьёй 391 НК РФ предусмотрено, что для расчёта земельного налога используется показатель кадастровой стоимости земельного участка на 1 января соответствующего налогового периода.

Вместе с тем, для текущей правоприменительной практики является нормальным процедура изменения кадастровой стоимости, в том числе и «задним числом». Подобные действия уполномоченных государственных органов справедливо вызывают неудовольствие налогоплательщиков, поскольку создают правовую неопределённость в отношении практики начисления земельного налога.

И вот ВАС России разрешил данную проблему. Предметом рассмотрения дела в ВАС России стал факт изменения кадастровой стоимости «задним числом» в сторону её уменьшения, что стало для налогоплательщиком поводом для предъявления требования о перерасчёте ранее начисленного земельного налога, поскольку такому изменению подвергается и материальное основание для исчисления такового.

ВАС Росси, вынося Постановление от 20.05.2014 года №2868/14, пришёл к выводу, что перерасчёт земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка, производиться не должен, поскольку на момент начисления земельного налога его сумма исчислялась исходя действовавшей на тот момент времени кадастровой стоимости.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай