80
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики сумели доказать в суде необоснованную налоговую выгоду

Размер шрифта:
Сотрудники ФНС активно работают над поиском доказательств получения необоснованной налоговой выгоды. Делается это, в основном, во время проверок. Найденную информацию используют и в досудебных разбирательствах, и в случае передачи дела в суд.

Одно из последних удачных мероприятий в этом направлении — удовлетворение иска в Девятом арбитражном апелляционном суде. Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по г. Москве доказала получение экономическим агентом необоснованной налоговой выгоды на 300 с лишним миллионов рублей. Суд постановил взыскать с налогоплательщика в общей сложности 800 миллионов рублей, включая штрафы и пени, уточняет пресс-служба ФНС.

Инспекторам удалось доказать, что экономический агент участвовал в сделках с конечными покупателями как продавец и поставщик товара, хотя предполагалось, что он лишь дилер. Фактически налоговики раскрыли агентскую схему работы компании, когда при реализации товара в состав доходов не включался налог на прибыль и НДС, уплаченный конечными покупателями.

На решение суда повлияло отсутствие у предпринимателя условий, необходимых для осуществления спорных хозяйственных операций, а также расходов, которые бы подтверждали ведение реальной хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что в суде первой инстанции на доводы налоговиков не посмотрели. В вынесенном решении подчеркивалось, будто у инспекции нет доказательств того, что предприниматель действительно старался минимизировать налоговую базу. В то же время отмечалось, раз экономический агент не становился собственником товара и не осуществлял его реализацию, значит, и не должен был показывать доходы от его продажи в целях налогообложения.

Вынесенное решение предприятие еще может оспорить в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай