99
Оставить комментарий Распечатать

Visa подумывает уйти с российского рынка

Размер шрифта:
Международная платежная система Visa заявила о прекращении деятельности на территории РФ. Но словам руководства компании ни отечественные чиновники, ни эксперты не верят.

Похоже, складывается ситуация, когда американская компания просто набивает себе цену в преддверие будущих переговоров с российскими властями. Правда, по сведениям «Ведомостей», встречаться с премьер-министром Медведевым в ближайшее время представители Visa не собираются. Но в аппарате правительства знают, что компания выбрала тактику жертвы. Мол, новые требования к ненациональным платежным системам чересчур завышены, и депонировать ежеквартально 25% от среднего оборота в день Visa не в состоянии.

Российские чиновники неоднократно заявляли, что страна пока не может остаться без такого крупного игрока, как Visa. Тем не менее, если американцы решат, что новые правила работы для них непосильны, а договориться они не смогут, РФ не застрянет в хаосе безналичных платежей.

Около 85% внутренних операций можно покрыть за счет налаживания межхостовых соединений между коммерческими банками и Банком России. У некоторых крупных финансовых учреждений такие соединения уже имеются, и они позволяют снимать деньги в банкоматах, а также расплачиваться картами в торговых центрах.

Что касается расчетов за границей, то для этого можно договориться с Union Pay — компанией, уже зарегистрированной в реестре ЦБ и работающей на российском рынке. Ее дневной оборот не слишком велик, а потому и взносы будут малы по сравнению с суммами, которые должны перечислять на спецсчет Visa или MasterCard.

В банковской среде отмечают также, что американские компании могут обойти нововведения. Например, Visa может начать работать в России таким же образом, как в Европе, — через франшизу. Тогда она приобретет статус национально значимой платежной системы и избежит обязательного взноса в ЦБ. Кроме того, американцы имеют возможность договориться о свитче с российскими банками, как это сделала MasterCard в Белоруссии.

Тем временем, и депутаты озаботились заявлением Visa об уходе с рынка. Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заверил, что до 1 июля размер обязательных обеспечительных взносов будет снижен. Чиновник не смог назвать насколько уменьшатся требования к платежным системам, работающим в России, но отметил, что они должны быть приемлемыми, а сами платежи должны приходить вовремя.

Ранее мы писали, что после принятия поправок к закону «О национальной платежной системе» Visa и MasterCard будут обязаны создавать резерв в случае санкций против российских пользователей. На специальных счетах ЦБ обе компании ежеквартально должны аккумулировать порядка 2,9 миллиарда долларов (100 миллиардов рублей). Это вызвало недовольство американских банкиров. Однако ранее они заявляли о намерении остаться на рынке РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай