206
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесу Крыма пояснили правила работы в переходный период

Размер шрифта:
Предпринимателям полуострова позволили отсрочить обязательное использование контрольно-кассовых машин до 1 января 2016 года.

Это предусматривают вступившие в силу поправки к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Обновленный документ фактически отсрочил дату применения контрольно-кассовой техники. Как уточняют в компании «КонсультантПлюс», сейчас можно зарегистрировать только те аппараты, которые имеют номера Госреестра контрольно-кассовой техники РФ, размещенного на сайте ФНС России. При этом регистрировать лучше те машины, которые позволяют передавать информацию в электронном виде.

Предпринимателям, работающим по украинским правилам, позволено осуществлять деятельность в прежнем режиме до окончания переходного периода. Кроме того, они могут обновить программное обеспечение в соответствии с российскими нормами.

«КонсультантПлюс» напоминает также, что 1 января 2016 года заканчивается срок получения лицензии на осуществление образовательной деятельности на территории Крыма и Севастополя. Еще в течение полутора лет образовательным учреждениям разрешено пользоваться документами, выданными украинскими органами власти.

Чтобы налогоплательщикам было понятно, как именно происходит регистрация, ФНС выпустила Письмо от 24 апреля 2014 г. N СА-4-14/8098 «Об организации учета организаций и физических лиц в налоговых органах Российской Федерации на территории города федерального значения Севастополя». В нём прописано, что физические лица обязаны становиться на учёт только в случае, если намерены вести предпринимательскую деятельность. Для юрлиц действует другое правило. Все российские организации, которые работали в Крыму и Севастополе до их присоединения к РФ (до 18 марта 2014 г.), зарегистрируют по месту их нахождения после 1 января 2015 года. Открывшиеся уже после создания новых субъектов юрлица должны сообщать об этом в инспекцию по месту своего учета.

Ранее мы также писали о разъяснениях ФНС относительно заполнения платежных документов. В зависимости о того, перешел ли экономический агент на российские правила ведения бизнеса, ведомство уточняет, в каком порядке и как именно необходимо заносить сведения о плательщике и получателе. Между тем, Украина оценивает ущерб от потери Крыма более, чем в 84 миллиарда долларов, сообщает Kapital.kz.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай