106
Оставить комментарий Распечатать

Москва замкнула пятёрку самых дорогих городов мира

Размер шрифта:
21-я строчка в общем рейтинге городов мира и 5-я среди самых дорогих для жизни городов. Такие результаты показала Москва в международном рейтинге «Города возможностей» (Cities of Opportunity), который ежегодно составляет компания PricewaterhouseCoopers (PwC). По дороговизне жизни столицу России обогнали Шанхай, Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро и Пекин.

Как рассказывает Slon, в прошлом году по результатам исследования PwC Москва занимала 20-е место. Падение на один пункт связано с тем, что в 2014 году Москва покинула десятку городов, которые являются сильными по экономическому влиянию. Кроме того уровень ВВП в Москве за истекший год упал сразу на 4 строчки. Сейчас по этому показателю столица России находится на 16 месте.

Однако есть у столицы и достижения, которые и помогли сбалансировать неудачи. Так, по числу объектов капитального строительства Москва оказалась в первой десятке, оставив позади даже Нью-Йорк. Показатель прямых иностранных инвестиций принес столице седьмое место, которое она разделила с Парижем, снова обогнав Нью-Йорк и Токио.

Исследование «Города возможностей» проводятся каждый год. В 2014 году в нём оказались 30 городов — максимальное количество участников за все время исследований. Также, в первый раз, победителем общего рейтинга стал Лондон. Он обошел Нью-Йорк, который оказался на втором месте и Сингапур, занявший третье. Четвертое и пятое место заняли города Торонто и Сан-Франциско. Победу столице Великобритании принесло первое место сразу в трёх категориях исследования: «Уровень технологической готовности», «Экономическое влияние» и «Город как мировой центр притяжения».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай